Верхний баннер
01:41 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:47, 05 июня 2017

Количество обманутых дольщиков, которые смогут получить социальную поддержку, увеличат на 700 человек

Сегодня, 5 июня, на заседании комитетов Общественной палаты Пермского края министр строительства и ЖКХ Михаил Сюткин представил проект постановления правительства по поддержке обманутых дольщиков.

Как рассказала «Эху Перми» член общественной палаты Светлана Денисова, сейчас на определенные льготы могут рассчитывать только 196 человек – это примерно 14% от всего числа обманутых дольщиков в Пермском крае. Но, если постановление правительства примут и оно заработает, то на определенные меры поддержки смогут рассчитывать еще порядка 700 человек:

Например, в эту категорию попадут люди, которые достигли пенсионного возраста –женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет. Попадут люди, которые взяли ипотечные кредиты, чтобы купить жилье. То есть, количество людей, которые могут рассчитывать на эту помощь, будет расширено. Но там есть определенные условия – люди получат субсидии только тогда, когда дом будет уже достроен и введен в эксплуатацию. Поэтому это достаточно не быстрая процедура.

По словам Светланы Денисовой размер субсидии будет рассчитываться из социальных норм жилья:

У нас на сегодняшний день, если это один человек – 33 квадратных метра, а если семья из трех человек - по 18 квадратных метров на каждого. При этом сначала должна быть процедура банкротства этого жилищно-строительного кооператива. Потом за счет средств ПАИЖК этот дом достраивается. И все затраты, которые понесет ПАИЖК на достройку этого дома, будут пропорционально разделены на квадратные метры. И исходя из этого, будут произведены расчеты и выплачены субсидии.

Таким образом, например, если одинокий человек решил построить себе квартиру на 100 кв. м, то получит субсидию только на 33 квадратных метров, а за достройку остальной площади придется платить из своего кармана.

Светлана Денисова отметила, что 9 июня Общественная палата края встретится с представителями дольщиков. А 23 июня по этой теме проведут пленарное заседание палаты.


Обсуждение
1247
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.