Верхний баннер
17:08 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:15, 13 июня 2017

В Перми в двенадцатый раз вручили «Строгановскую премию»

10 июня прошла торжественная церемония вручения «Строгановской премии», присуждаемой за выдающиеся достижения.

На вручении присутствовали председатель правления «Пермского землячества» Андрей Кузяев и депутаты Государственной Думы Дмитрий Скриванов и Игорь Шубин.

Лауреатов, членов землячества, представителей властей и гражданского общества в начале торжественного мероприятия поприветствовал глава Пермского края Максим Решетников:

Вы знаете, что я сам долгое время состоял в землячестве, участвовал в процедурах, связанных с премией и знаю, насколько тщательно комиссия подходит к отбору лауреатов, насколько серьезно все взвешивается — ведь из многих достойных надо выбрать одного. Поэтому те, кто получает эту премию — действительно лучшие из лучших.

Отметим, в этом году на премию было подано 55 заявок. Победителем в номинации «За Честь и Достоинство» стал космонавт СССР и дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных, который провел на орбите более 250 суток. За выдающиеся достижения в общественной деятельности премия присуждена кандидату филологических наук, доценту, автору и редактору мемуаров Пермского университета и серии книг, посвященных столетию университета Нине Васильевой. В номинации «За выдающиеся достижения в экономике и управлении» премия присуждена гендиректору ПАО «Метафракс» Владимиру Дауту. За выдающиеся достижения в науке и технике наградят председателя совета директоров «Promobot», гендиректора компании «ИнтеллектСтрой» Алексея Южакова. В номинации «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства» лауреатом стала солистка Пермского театра оперы и балета Надежда Павлова. Премия за выдающиеся достижения в спорте присуждена президенту региональной спортивной общественной организации «Федерация самолетного спорта Пермского края» Владимиру Котельникову. Лауреаты получили статуэтки с изображением родоначальника династии Аники Строганова, памятные нагрудные знаки и денежные премии. Кроме этого, глава региона Максим Решетников вручил памятный знак «Герб Пермского края» Валерию Ананьеву за большой личный вклад и заслуги по увековечиванию памяти воинов–пермяков, погибших в Великой Отечественной войне.

Напомним, «Строгановская премия» учреждена «Пермским землячеством» в 2005 году. За это время почетной награды за свои высокие достижения и свершения были удостоены уже 80 пермяков.

В Перми в двенадцатый раз вручили «Строгановскую премию» 


Обсуждение
1303
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.