Верхний баннер
14:12 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:24, 20 июня 2017

КСП: По ряду госпрограмм краевое правительство «подгоняло» плановые показатели к фактическому результату

Теги: КСП, бюджет

Такие выводы представила Контрольно-счетная палата Пермского края членам комитета по развитию инфраструктуры Законодательного собрания Прикамья сегодня, 20 июня.

По словам первого заместителя председателя краевого правительства Ольги Антипиной, в прошлом году минимальный размер зарплаты бюджетников был доведен до прожиточного минимума.  На эти цели из краевого бюджета было потрачено 320 млн рублей. Несмотря на то, что прошлогодний бюджет исполнен с фактическим дефицитом на сумму более 1 млрд рублей, чиновница отметила, что это в 11 раз ниже изначально запланированных показателей. Налоговые поступления в краевую казну в прошлом году росли: только по налогу на доходы физических лиц дополнительно к плану было собрано 1,25 млрд рублей. Это произошло за счет роста фонда оплаты труда, что было актуально и для бюджетников, отметила Ольга Антипина:

Важным показателем и наиболее финансово емким для бюджета является повышение заработной платы отдельным категориям работников. При формировании бюджета за 2016 год по каждой категории были установлены плановые значения заработной платы, и по каждой из этих категорий показатель выполнен и перевыполнен.  

По словам г-жи Антипиной, снижение госдолга связано, в первую очередь, с ростом собственных доходов региона. Однако, по данным Контрольно-счетной палаты, картина все равно остается не радужной. Заместитель председателя КСП Владимир Шуклецов сообщил депутатам, что при расходовании средств краевой казны в рамках исполнения госпрограмм по факту так и не удалось выйти на анонсированный принцип «программного финансирования»:

Цель перехода к программному формату, а именно переход к программному формату с привязкой с конкретными показателями для последующей оценки эффективности бюджетных расходов, пока не достигнута. В течение отчетного периода во все программы были внесены изменения 109 раз: в части уточнения участников госпрограммы, ожидаемых результатов, значений показателей, наименований мероприятий. По ряду госпрограмм постановлениями правительства вносились изменения в части реализации программы за 2016 год, как в объемы финансирования, так и в целевые показатели. Таким образом, плановые показатели подгонялись к фактическим значениям по итогам года.

Несмотря на замечания со стороны КСП, практика изменения показателей при реализации целевых программ в процессе не смутила членов комитета по развитию территорий и общественной инфраструктуры. В итоге депутаты проголосовали за то, чтобы принять отчет об исполнении бюджета за 2016 год и внести его в повестку ближайшего пленарного заседания краевого парламента.


Обсуждение
1046
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.