Верхний баннер
04:17 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:51, 21 июня 2017

Прикамье может потерять часть средств, выделенных на ремонт дорог

Сегодня в правительства края прошло совещание по реализации в Приволжском федеральном округе программы «Безопасные качественные дороги». В нем приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, глава Прикамья Максим Решетников и руководитель Федерального дорожного агентства «Росавтодор» Роман Старовойт.

На совещании глава управления эксплуатации и сохранности российских дорог Росавтодора Игорь Астахов сообщил, что, согласно предоставляемым в ведомство отчетам, власти Прикамья не объявили торги по 10 объектам. Два объекта - один в управлении федеральных властей, другой - муниципальный, даже не внесены в план-график торгов. По словам г-на Астахова, если контракты не заключат к 15 июля, деньги на ремонт этих дорог направят в другие регионы.

Глава Пермского края Максим Решетников отметил, что деньги не освоены по объектам, которые дополнительно включили в список благодаря сэкономленным 100 млн рублей:

Изначально было 79 объектов, и по всем у нас контракты есть. И те объекты, которые объявлены как отсутствующие в контрактах, это объекты на экономию, которую мы получили в мае. Мы физически не могли получить контракты на экономию. И мне кажется, что постановкой задачи «если 1 июля на них не будет контрактов, значит деньги уйдут» вы просто демотивируете субъекты на экономию средств. Поэтому у меня просьба разделить то, что было изначально в плане, и дополнительные объекты. Там, конечно, если 1 июля не будет, то надо головы отрезать или отрубать. А вот, что касается экономии, то дайте нам возможность до 1 августа. Мы все отконтрактуем и все нормально сделаем.

По словам главы региона, причиной задержки стала плохая погода и очередь на лабораторный контроль. При этом Максим Решетников отметил, что работы по базовым объектам уже выполнены на 45%. По дополнительным - готова конкурсная документация, но объявить торги до 1 июля нереально.

Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов согласился, что нужно  приводить статистику отдельно по плановым и дополнительным объектам, и сообщил, что уже дал такое распоряжение. Но продлить сроки проведения конкурсных процедур федеральный чиновник отказался. «Если у вас горят контрольные точки, я буду вынужден об этом доложить. Обновлять информацию необходимо», - добавил министр.

Напомним, в 2017 году Пермская агломерация, в которую входят Пермь, Добрянский, Краснокамский Пермский районы, получила из федерального бюджета в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» дополнительно 1 млрд рублей. 


Обсуждение
977
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.