Верхний баннер
19:59 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:40, 26 июня 2017

На территории Кизеловского угольного бассейна начала работать «Выездная поликлиника»

Проект проводят в рамках краевой реформы здравоохранения.

Напомним, с 15 мая больницы Кизела, Гремячинска и Губахи стали автономными. Их собираются присоединить к пермской городской клинической больнице №4. К 1 сентября процесс слияния должен быть завершен, и они станут филиалами ГКБ №4.

Кроме того, в связи с дефицитом кадрового состава с 18 мая в КУБе начала работать выездная поликлиника. Бригады ГКб№4 и детских поликлиник, состоящие из узких специалистов, не реже одного раза в неделю посещают муниципалитеты.  Как сообщил главный врач городской клинической больницы №4 Андрей Ронзин, консультации уже проводят кардиолог, невролог, онколог и проктолог. С июля начнут ездить эндокринолог и гастроэнтеролог. Также в рамках выездной поликлиники жителей принимают детские кардиологи и неврологи:

Безусловно, это напряженная работа для коллектива. Потому что приходится отвлекать врачей от их непосредственной работы и вывозить сюда. Слава богу, у нас в достаточном количестве и неврологов и кардиологов - это базовые специалисты, которых здесь больше всего не хватает. Пока не ропщут.

По словам Андрея Ронзина, за это время врачи «Выездной поликлиники» осмотрели в КУБе более тысячи человек. Причем, 34 человека прямо с консультаций госпитализировали в пермскую больницу, 16 из них по экстренным показаниям. В связи с тем, что поток пациентов летом падает, сейчас частоты выездов достаточно. Однако, показатели эффективности реформы будут анализировать осенью, когда люди вернутся с дач, и поток пациентов вырастет.

При этом за выезды бригад пермских врачей должны платить не поликлиники КУБа, а крупные пермские больницы. Об этом сообщил Максим Решетников на коллегии по здравоохранению, прошедшей в Губахе 24 июня. По его словам, это нужно чтобы окончательно «не высаживать» экономику местных больниц.При этом он отметил, что участие пермских больниц в программе будет оплачивать фонд ОМС, но по сдержанным тарифам.

Андрей Ронзин сообщил, что выездная поликлиника будет работать, пока больницы КУБа не найдут специалистов. По целевому приему к 2022 году должно быть подготовлено 32 человека, а к 2019 году еще три человека по целевой контрактной подготовке.Однако, как отметила заместитель главного врача по клинико-экспертной работе городской больницы Кизела Тамара Вислоухова, люди, получающие образование по целевому набору, предпочитают не возвращаться в депрессивные районы:

Каждый год у нас заключается по 5-6 контрактов на обучение. Вы знаете, какие были законы и все эти договора не совершенны. Если бы к нам возвращались все наши целевики, мы бы перекрыли за несколько лет весь кадровый состав. Мы судились, пытались отстоять, но у нас не получалось. Мы проиграли в этом плане. Но возвращаться немножко не хотят из-за социально-экономического положения города.

Тамара Вислоухова добавила что, когда студенты приезжают на практику, им все нравится. Но трудоустраиваются они в Перми.


Обсуждение
962
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.