Верхний баннер
21:26 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:28, 26 июня 2017

В Прикамье к 2019 году могут провести Интернет во все поликлиники и стационары

За счет проведения Интернета власти края планируют увеличить количество удаленных консультаций с 20 тысяч до 300 тысяч в год.

Напомним, с 1 июля вступил федеральный закон, который предусматривает оформление больничных листов в электронном виде. Однако сейчас в крае Интернет есть только 43% поликлиник и стационаров. А из более 600 фельдшерско-акушерских пунктов Интернетом обеспечены только шесть.

При этом мощность Интернета, доступного в региональных больницах, сегодня не позволяет работать с электронным документооборотом. Как отметила на коллегии по здравоохранению главврач больницы Лысьвенского городского округа Светлана Клементьева, из-за очень низкой скорости Интернета постоянно зависает программа ProMed, что затрудняет переход к электронной карте. Проблемы постоянно возникают, например, при попытке прикрепить к карте результаты анализов и обследования пациентов.

По данным Минсвязи края, к Интернету по оптическим линиям связи нужно подключить почти 1100 зданий. Из них в 450 собираются провести оптоволокно до конца 2017 года. Сейчас формируются адресные перечни, которые направлены в федеральное министерство связи. 100%-ого покрытия планируют достичь до конца 2019 года. В частности, высокоскоростной Интернет в лечебные учреждения КУБа должны провести до конца августа. В Губахе он уже есть. В Гремячинске появится до 1 июля. ФАПы край будет подключать самостоятельно.


Обсуждение
958
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.