Верхний баннер
09:41 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:04, 04 июля 2017

Депутаты Госдумы решают, как защитить права дольщиков

Теги: дольщики

Накануне в Госдуме РФ под председательством Вячеслава Володина прошли публичные слушания по защите прав дольщиков. В них приняли участие представители обманутых дольщиков со всей страны, правительства РФ и бизнес-сообщества. Собравшиеся постарались выработать действенные предложения по решению вопросов обманутых дольщиков.

От Пермского края в парламентских слушаниях принял участие депутат Госдумы Дмитрий Скриванов. По его словам, в июне Госдума начала рассматривать законопроект о создании компенсационного фонда дольщиков, который будет формироваться за счет отчислений застройщиков долевого жилья:

Надо сказать, что Вячеслав Володин поднял эту тему на государственном уровне, так как при рассмотрении этого законопроекта выяснилось, что механизм защиты дольщиков, который был, не сработал. Страховые компании за последние несколько лет собрали порядка 40 млрд рублей и не выплатили ни одного страхового случая. В связи с этим, наверно, стоит подумать о том, чтобы вернуться к лицензированию строительной деятельности и работы с дольщиками. А во-вторых, организовать этот фонд. Тогда для дольщиков он будет заменять механизм, который не сработал – механизм страхования со стороны страховых организаций.

При этом Дмитрий Скриванов отметил, что проблема, которая обсуждалась на слушаниях, существует во всех регионах и носит системный характер:

К счастью, наш регион не является одним из субъектов, где ситуация совсем запущена. И надо сказать, что наш врио губернатора идет на опережение. Например, «Первый пермский микрорайон», которым занимается Максим Решетников. Также депутатам Госдумы дано соответствующее поручение вносить необходимые изменения в законодательство. Мною подготовлена поправка, которая подразумевает, что за счет средств, которые соберет фонд, могут быть достроены объекты, существующие уже сейчас - до момента принятия закона.

Напомним, на сегодняшний день в Прикамье 18 долгостроев. В список обманутых дольщиков попали 1369 человек.  По поручению главы региона Максима Решетникова принято решение об оказании господдержки льготным категориям дольщиков, которые не могут позволить себе достройку жилья. Завтра этот вопрос обсудят на заседании правительства Пермского края.


Обсуждение
1021
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.