Верхний баннер
21:37 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:40, 13 июля 2017

Труппа балета Евгения Панфилова почтила память своего основателя

Евгения Панфилова не стало 13 июля 2002 года.

Как рассказал «Эху Перми» художественный руководитель театра Сергей Райник, труппа ежегодно чтит этот день:

13 июля мы традиционно едем на Северное кладбище, идем к монументу, к могиле нашего мастера. Идем с цветами, со своими какими-то чувствами, своими эмоциями. Собираемся мы обычно в 11 часов. Мы так задумали, что в 11:00 неизменно, уже 25 лет, у нас в театре начинается урок классического танца. Эта идея Евгения Алексеевича. Сам сбор в 11:00 у могилы нашего мастера и того памятника тоже неизменен. Сегодня яркий солнечный день, жаркий. Мы говорили о том, что Евгений Алексеевич обожал солнце и всегда к этому времени, июлю месяцу, пермяки еще были бледненькие в основном, а Панфилов был, как уголек.

Также к 15-летию Дня памяти своего мастера артисты балета Евгения Панфилова готовят спектакль «Исповедь не успевшего». Главную роль исполнит приглашенный солист Баварского балета в Мюнхене, премьер Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Сергей Полунин, а роль музы великого танцовщика - прима-балерина Михайловского театра и Лондонского Королевского балета Наталья Осипова. Премьера состоится в октябре.

Отметим, Евгений Панфилов родился 10 августа 1955 года. Он закончил высшее военно-политическое училище, Пермский институт культуры, ГИТИС, а также Международную школу современной хореографии в США. В 1979 году, еще будучи студентом, Евгений Панфилов создал самодеятельный коллектив «Импульс», который спустя 7 лет стал первым частным театром балета в России – «Балетом Евгения Панфилова». Хореограф поставил около сотни балетов, в том числе для Мариинского театра. В 1998 году в Санкт-Петербурге Евгению Панфилову было присвоено звание мастера. В 2011 он стал обладателем Национальной премии «За вклад в развитие театрального искусства». Также Евгений Панфилов неоднократно номинировался на «Золотую маску», и стал ее обладателем в 2006 году.


Обсуждение
1373
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.