Верхний баннер
03:40 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:00, 20 июля 2017

Депутаты Госдумы планируют ограничить расходы негосударственных пенсионных фондов

Правительственный законопроект, изменяющий правила вознаграждения негосударственных пенсионных фондов, был рассмотрен в первом чтении парламентариями накануне. Его авторы считают, что принятие докумен­та сделает расходы НПФ из средств пенсио­нных накоплений проз­рачными и увеличит доход от инвестиций фондов.

Согласно документу, новая система вознаграждения НПФ включает две части: постоянную и переменную. Как пояснил в ходе пленарного заседания замглавы Минфина Юрий Зубарев, оплата переменной части производится за счет дохода от инвестирования пенсионных накоплений. В свою очередь, постоянная часть будет формироваться из средств пенсионных накоплений не чаще одного раза в месяц.

Член комитета по финансовому рынку Дмитрий Скриванов дополнил, что основной целью документа является повышение прозрачности расходов, в первую очередь, для застрахованных лиц:

Сегодня общий объем средств, которыми управляют НПФ составляет 3 триллиона 567 миллиардов рублей. Из этих средств доля корпоративной облигации превысила 50 % по итогам 2016 года. Предлагается ввести фиксированный процент выплаты вознаграждения этими средствами - 1%. К слову, комитетами предлагается уменьшить этот процент до 0,75. Также предлагается 85 % полученной прибыли НПФ направлять на резерв. Тем самым стимулировать НПФ к выплатам.

Также, если НПФ продемонстрирует недостаточно эффективное управление средствами граждан и зафиксирует убыток, то будет обязан возместить его из собственных средств. Контролировать выполнение обязательств фонда будет Центробанк РФ.

Помимо этого, Дмитрий Скриванов предлагает расширить контроль за работой фондов с вкладчиками:

На мой взгляд, также стоит жестко отрегулировать проблему перехода застрахованных лиц  из одного НПФ в другой. При этом сейчас ряд фондов ведут достаточно агрессивную стратегию на рынке предлагают различные бонусы, переманивают людей из одного фонда другой, при этом не озвучивая что будущие пенсионеры теряют весь свой доход от пенсионных накоплений. Комитет предлагает поддержать данный законопроект в первом чтении.

Против принятия законопроекта высказались депутаты от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Несмотря на это, Госдума приняла правительственный законопроект в первом чтении.

Напомним, 17 марта прошлого года Банк России аннулировал лицензию пермского НПФ «Стратегия». Причиной стали неоднократные нарушения требований по предоставлению информации о деятельности фонда и манипулирование рынком ценных бумаг. По сведениям регулятора, из 4,2 млрд накоплений обязательного пенсионного страхования в НПФ недоставало около половины. В Прикамье от действий НПФ пострадали более 70 тыс. вкладчиков.


Обсуждение
1051
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.