Верхний баннер
02:15 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:53, 31 июля 2017

В Заксобрании презентован новый закон о защите дольщиков

Действующие механизмы защиты участников долевого строительства исчерпали себя и на федеральном уровне приняли новый закон, который учтет все реалии. Об этом на слушаниях сообщил депутат Госдумы Дмитрий Скриванов. 

По мнению парламентария, механизм, когда риски дольщиков возмещают страховые компании не сработал. Законодательная новелла предполагает, что на смену страховым компаниям придет специальный фонд:

Для новых дольщиков фонд заменит собой страхование и поручительство банка. предоставит гарантии возврата средств,  либо достройки жилья. При этом сохранили возможность направления средств фонда на завершение строительства объектов предыдущего периода. Фонд будет создан в форме публично-правовой компании и его деятельность будет предельно прозрачна. Органами управления фонда является наблюдательный совет. Деятельность фонда явлется абсолютно прозрачной и подлежит обязательному государственному аудиту, государственный аудит осуществляется Счетной палатой Российской Федерации.

По словам заместителя председателя правительства края Михаила Сюткина, сейчас есть проблемные моменты, требующие участия депутатов представительных органов власти. А именно - последние приказы Мистроя:

Мы столкнулись с проблемами, на которые хотели бы обратить внимание уважаемых депутатов Государственной Думы- вот эта новация минстроя, которая существенно поменяла список дольщиков, мы отправили запрос в минстрой, тем не менее проблема существует несогласованности двух приказов.

Присутствовавшие на слушаниях дольщики также высказали свои предложения по совершенствованию нового закона.

Отметим, аналогичные слушания с участием пострадавших из 20 регионов страны уже прошли в Госдуме. По их результатам был принят закон о создании новой гарантийной системы, защищающей права участников долевого строительства. Кроме того при нижней палате Федерального собрания была сформирована постоянная рабочая группа, в состав которой вошли представители всех фракций, профильных комитетов, представители исполнительной власти, а также обманутые дольщики. Был обновлен и состав профильной рабочей группы при Генсовете «Единой России». От Пермского края в нее вошел депутат Дмитрий Скриванов, который по договоренности с главой региона Максимом Решетниковым занимается этой проблемой на федеральном уровне.


Обсуждение
1084
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.