Верхний баннер
14:37 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:14, 03 августа 2017

Лучшие кузнецы Прикамья создадут арт-объект

4 и 5 августа в Соликамске в «Музее истории соли» в 12 раз пройдет межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Огни Гефеста».

Как рассказала директор музея Юлия Сырчикова, место выбрано неслучайно – в старину ни одна солеварня не могла обойтись без кузнеца:

В этом году символом нашего фестивали стали часы. Тема выбрана неслучайно. Как мы говорим, что фестиваль проверен временем, так и место, где сейчас проходят «Огни Гефеста» имеет вековую историю. И девиз нашего фестиваля звучит, как «Сила во времени». У нас работает кузница под открытым небом. 3-й год есть площадка юного кузнеца, где наши соликамские мастера показывают маленьким ребятам, что такое кузнечное мастерство и каждый желающий пробует. Конечно, самые главные герои - это кузнецы. Традиционно они к нам приезжают из Пермского края, Свердловской и Челябинской областей. В этом году раз тема часы, все наши площадки связаны с темой часы или время, или история. Конкурс для кузнецов, это конкурс на лучшее кованое изделие. Проходит в два этапа. Первый это показ работы, выполненной дома, как домашнее задание. А вторую работу они куют непосредственно на фестивале.

Второй работой станут часы. По жребию участники предстоит ковать разные их составляющие. Получившийся арт-объект станет символом 12-ого фестиваля «Огни Гефеста» и украсит «Музей истории соли».

Как отметил один из главных соликамских кузнецов Александр Вихт, эта общая работа всех участников фестиваля хорошо показывает, что «Огни Гефеста» нужны в первую очередь для сохранения кузнечных традиций:

Мне кажется, лучших кузнецов не существует. Все лучшие. Тут такое дело, каждый мастер вариться в своей каше, так скажем. И фестивали существуют для того, чтобы обмениваться мастерством друг с другом. Все друг у друга перенимают приемы. Которые даже к нам приезжают, тут нет таких с профессиональным кузнечным образованием. Практически все самоучки. Видно, что правительство хочет, чтоб ремесло осталось, чтоб развивалось, передавалось из поколения в поколение. Хотелось бы, чтобы он и дальше процветал. Чтобы переходил в уровень уже международный.

Мероприятие пройдет в рамках большого летнего фестиваля «Пермский период. Новое время».

0+


Обсуждение
1520
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.