Верхний баннер
07:24 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:36, 18 августа 2017

Эксперт: Астрономию стоит преподавать в 5-7 классах, а не старшеклассникам

С 1 сентября астрономия вновь станет обязательным предметом для изучения в школах.

Напомним, такое решение принял федеральный Минобрнауки. Курс астрономии рассчитан на 35 часов. Каждое образовательное учреждение самостоятельно выбирает, в 10-м или в 11-м классе школьники будут изучать этот предмет. Предполагается, что курс астрономии будут читать учителя физики и географии.

Как сообщил «Эху Перми» старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ Владимир Сурдин, ввести новый предмет в школы - задача сложная, но выполнимая:

Думаю, что первый год будет только прицельный. Пока мы не думаем, что вся страна будет охвачена астрономией. Возможность ввести астрономию есть только там, где есть подготовленные учителя, техника определенная, грамотные директора, которые найдут возможность выделить часы на этот предмет. Так быстро новый предмет не вводится в школы. Причем я думаю, что астрономия была бы интересней ребятам в 5, 6, 7 классе, где любознательность еще активна и времени свободного больше, чем у старшеклассников.

Отметим, сдача астрономии в форме ЕГЭ пока не планируется. Всероссийские проверочные работы будут проводиться не ранее 2019 года.


Обсуждение
1402
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.