Верхний баннер
08:23 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:58, 16 октября 2017

В PERMM пройдет лекция о крупнейшем художнике неоклассицизма

17 октября в Пермском музее современного искусства состоится лекция историка искусства Анны Суворовой «Василий Шухаев: Другие Берега» (12+).

Вечер будет посвящен творчеству и личной истории художника Василия Шухаева и пройдет в рамках Дня памяти жертв политических репрессий.

Василий Шухаев был одним из самых знаковых художников неокласицизма, который развивается как некоторая антитеза авангарду в первую треть ХХ века. Как и многие российские художники и литераторы, Шухаев иммигрирует после революции 1917 года, пересекая по льду Финский залив. Несмотря на активную работу в Париже как сценографа и художник-станковиста, в 1935 году он возвращается обратно. В Советском Союзе судьба его и жены сложилась драматично. супругов разделили и отправили в лагеря. Рассказывает Анна Суворова:

Вообще, история Василия Шухаева с одной стороны очень странная и нелогичная для нас, современных людей. А с другой стороны, это очень типичная история. Понять историю этого человека, что с ним происходило, как эти личные коллизии повлияли на его творчество? Эти вопросы заставили обратиться к этой теме. Мне кажется, это любопытно и важно для нас сегодня.

Лекция историка искусства Анны Суворовой «Василий Шухаев: Другие Берега» пройдет в музее PERMM (б.Гагарина, 24) 17 октября. Вход по билетам.

 


Обсуждение
987
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.