Верхний баннер
14:17 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:56, 03 ноября 2017

В Перми устроят погружение в юбилеи Октябрьской революции

В субботу, 4 ноября, в фестивальном доме на городской эспланаде открывается выставка «Красный день календаря» (0+), посвященная 100-летию революции 1917 года. В ее основу легли архивные документы, фотографии и выпуски газеты «Звезда», рассказывающие о праздновании юбилеев революции в разные годы.

Организаторы выставки отмечают, что Пермь, как любой крупный город, не оставалась в стороне от празднования революционных юбилеев. Об этом на выставке будет рассказано через фотографии и документы из фондов Пермского государственного архива социально-политической истории. Каждую юбилейную дату Пермь отмечала великими делами, посвященными Октябрю: стройками, благоустройством города, культурными событиями и техническими достижениями.

Экспонатами выставки станут гравюры Матвея Мазрухо, которые иллюстрируют пьесу Владимира Маяковского «Мистерия-буфф», а также инсталляция, созданная по мотивам «мистерии» пермскими художниками двух разных поколений – Юрием Лапшиным и Алексеем Щигалевым.

Особое место на выставке займут два выпуска газеты «Звезда». Гости экспозиции смогут увидеть первый номер газеты, которая 100 лет назад вышла в свет с именем «Пролетарское знамя», а также выпуск от 7 ноября 1987 года, когда праздновался, по словам авторов экспозиции, «самый странный из всех» юбилей Октября.

Кураторы – Владимир Береснев, Марина Пугина, Сергей Неганов. Выставка проводится при поддержке министерства культуры Пермского края в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время».

 


Обсуждение
1289
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.