Верхний баннер
01:46 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:52, 03 ноября 2017

Все сотрудники УДС “Молот” сохранят рабочие места

Все сотрудники УДС “Молот” сохранят рабочие места
Все сотрудники УДС “Молот” сохранят рабочие места
Представители министерства физической культуры, спорта и туризма Пермского края и регионального центра спортивной подготовки сегодня днем провели встречу с сотрудниками УДС «Молот», обеспокоенными вопросами дальнейшего трудоустройства.

Совещание длилось в течение часа, все имели возможность высказать свое мнение. Стороны достигли полного взаимопонимания по сложившейся ситуации, сообщает пресс-служба Минспорта.

Мы не собирались менять команду специалистов, обслуживающих УДС «Молот». Юридически ситуация такова, что людям все же придется уволиться, поскольку иначе они не смогут оформить трудовые отношения с новым арендатором объекта — Центром спортивной подготовки. Трудоустроиться предложено всем работникам. Теперь все зависит от них самих. Составлен график приема каждого специалиста с целью обсуждения условий индивидуальных договоров, - сообщил директор ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края» Петр Перминов.

Ранее пермские СМИ сообщали, что после сдачи универсального дворца спорта «Молот» в аренду региональному минспорта, без работы могут остаться 81 сотрудник комплекса.

Напомним, что дворец спорта был передан в аренду краевым властям с 1 ноября. Сейчас главная цель для министерства - сохранить спортивный объект, который является единственной тренировочной и игровой площадкой для ХК «Молот-Прикамье» и БК «Парма».

В проекте бюджета Министерства на 2018-й год предусмотрены средства на приведение УДС «Молот» нормативное состояние.


Обсуждение
2826
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.