Верхний баннер
02:59 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:36, 11 января 2018

В читальном зале Пермского городского архива открыт доступ к новым материалам по истории города

Жители краевого центра могут ознакомиться с документами из личных фондов одного из старейших пермских фотографов Матвея Кузнецова и выдающегося театрального деятеля, режиссера и педагога Льва Футлика.

В прошлом году все документы описали и обработали. После согласования описей в Агентстве по делам архивов Пермского края, документы поступили на государственный учет.

Сейчас в Пермском городском архиве можно увидеть пять фотоальбомов по истории города из личного фонда Матвея Кузнецова. Среди них фотографии 1911-1981 годов моторостроительного завода №19 (ныне АО “ОДК-Пермские моторы”), Дворца культуры им. Сталина (ныне ДК им. Солдатова), детского сада завода №19, Пермского художественного техникума и фотоателье, которым руководил сам Матвей Кузнецов.

Также в архиве представлены поздравительные открытки режиссера Льва Футлика, его рукописи, письма, семейные фотографии, статьи по истории Пермского театра юного зрителя, рабочие материалы театра и фотографии со спектаклей.

Во втором полугодии жителям города представят уникальную коллекцию фотографий Вячеслава Реймерса 1951-1978 годов, краеведа Бориса Субботина и архивной коллекции документов участников локальных войн.


Обсуждение
1666
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.