12+

206-30-40

11:17, 26 февраля 2018

Сборная России по баскетболу обыграла команду Боснии и Герцеговины в Перми

25 февраля в УДС “Молот” прошел очередной отборочный матч Кубка мира - 2019. На паркете встретились национальные команды России и Боснии и Герцеговины. Напомним, что команды провели первый матч в ноябре, но тогда российские спортсмены потерпели поражение со счетом 76:81.

Счет открыла сборная России, но гости не дали сопернику оторваться. За первые четыре минуты поединке Босния вырвалась вперед, заставив россиян фолить и совершать потери. Хозяева попытались разыграть разные комбинации, увеличить скорость, однако ощутимого результата это не принесло. Счет после первого периода 15:16 в пользу Боснии.

В начале второй десятиминутки боснийцы повели в счете. Российская сборная пыталась сократить разрыв, и заставляла соперников набирать персональные замечания. За первые три минуты четверти Виталий Фридзон, вышедший на площадку сравнял счет, а спустя еще несколько минут вывел свою команду вперед. Однако сборная Боснии сразу же изменила стратегию и скорость игры, чем вернула себе значительное преимущество. За 4 минуты до конца периода Сергей Базаревич вынужден взять свой первый тайм-аут. После небольшого перерыва хозяева смогли пересмотреть рисунок игры и склонить чашу весов на свою сторону. 36:32 на табло перед большим перерывом.

В третьей четверти счет поменялся лишь на второй минуте от начала. После чего сборная России быстро начала набирать очки, чем вынудила наставника Боснии Душко Вуйошевича взять тайм-аут. Однако передышка для гостей не стала панацеей. Россияне в свою очередь совершают ряд ошибок, что не позволяет им увеличить разрыв. И снова команда Боснии и Герцеговины берет полуминутный перерыв, так как свой счет от начала периода они увеличили лишь на три очка.  Изменить кардинально картину на табло гости как и не смогли, 54:38 в пользу России.

В заключительном отрезке игры боснийцы попытались догнать соперника. Однако сборная России настолько вошла в раж, что продолжила уверенно набирать очки, отстраняя соперника от своего кольца. Итоговый счет матча 70:53.

Благодаря этому успеху команда Сергея Базаревича вышла на второе место в группе Е, обойдя боснийцев. Следующий матч состоится 29 июня, где Россия в гостях сыграет со сборной Бельгии, боснийцы в тот же день встретятся с французами. Финальная стадия Кубка мира пройдет в Китае с 31 августа по 15 сентября. В турнире примут участие 32 команды.