Верхний баннер
18:06 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:46, 15 марта 2018
Автор: Роман Гордеев

В Прикамье начнёт работу территориальный кардиологический центр

16 марта начнет свою работу первый в Пермском крае межрайонный кардиологический центр. Пилотный кардиоцентр в Верещагино будет осуществлять прием пациентов из Верещагинского, Сивинского, Карагайского, Очерского и Большесосновского районов.‬

Основная функция территориального кардиоцентра — наблюдение пациентов в группе риска сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь это пациенты с высоким артериальным давлением, перенесенными инсультами и с хронической ишемической болезнью сердца.

По словам министра здравоохранения Пермского края Дмитрия Матвеева, если пилотный проект хорошо себя покажет, то опыт Верещагино будут транслировать на другие территории Пермского края.

На почти 100 тысяч, прикрепленного к Верещагинскому кардиокабинету населения порядка 40% должны стоять на постоянном учете и регулярно проходить осмотр кардиолога, но сегодня на постоянном учете стоит не более 10%. Несмотря на то, что кардиокабинет в Верещагино

— это пилотный проект, и нам пока только предстоит наладить здесь работу, уверен, что это очень правильная инициатива. Если бы все пациенты с повышенным давлением и прочими показаниями регулярно проходили бы осмотр кардиолога и систематически получали необходимое лечение, то большей части смертельных исходов и инвалидностей из-за болезней кровообращения можно было бы избежать.

Территориальный кардиоцентр будет представлять собой кабинеты кардиолога на базе Верещагинской ЦРБ, оснащенный необходимым кардиологическим оборудованием. Прием здесь будут вести каждый день штатные кардиологи Верещагинской ЦРБ, по отдельному расписанию в территориальный кардиоцентр будет приезжать специалист Краевого кардиодиспансера.

 


Обсуждение
1294
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.