Верхний баннер
06:57 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:41, 21 марта 2018

В Перми завершился фестиваль Дениса Мацуева

В некотором смысле он был посвящен творчеству композитора Сергея Рахманинова и приурочен к значимому юбилею композитора

1 апреля весь мир будет отмечать его 145-летие. Зная это, не кажется случайным тот факт, что восьмой фестиваль Дениса Мацуева в Пермской филармонии - а он проходит при поддержке краевого минкульта- был открыт большим симфоническим концертом "Чайковский-ГАЛА" с участием Государственного академического симфонического оркестра России им. Светланова, дирижировал которым Робертас Шервеникас. Из состоявшихся концертных вечеров стоит отметить сольный концерт Дениса Мацуева 17 марта. Это был первый сольный концерт пианиста в столице Пермского края за последние 5 лет. Музыкант выбрал произведения "золотой классики" - сочинения Петра Ильича Чайковского и Людвига ван Бетховена. Ну, и кроме того, по сложившейся традиции, в рамках большого фестиваля состоялся концерт "Новые имена", в котором приняли участие юные музыканты Перми и Пермского края, стипендиаты Межрегионального благотворительного общественного фонда "Новые имена" им. Иветты Вороновой. В 1998 году именно Иветта Воронова, заслуженный деятель искусств России, основатель фонда “Новые имена”, открыла миру Дениса Мацуева. А сегодня пианист является президентов фонда и сам выискивает по всей стране одаренных юных музыкантов. В этом году стипендиатами конкурса Мацуева стали 5 молодых музыкантов. Прокомментировала министр культуры Пермского края, Галина Кокоулина.

Это, конечно, творческий лифт, поскольку эти детки идут дальше, выступают с большими артистами на большой сцене. Возьмем Машу Слащеву, сейчас которая в Москве, которая тоже прошла через “Новые имена”

VIII Международный фестиваль Дениса Мацуева в Перми длился 4 дня. За это время были даны 5 концертов. Со сцены Краевой филармонии звучали классические, современные и экспериментальные композиции в исполнении знаменитого музыканта, его именитых друзей и одаренных детей региона. Надо отметить, что благодаря проекту филармонии “Виртуальный концертный зал”, более тысячи зрителей городов Пермского края посредством интернет-трансляции также смогли стать частью этого масштабного праздника музыки.

 


Обсуждение
1223
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.