Верхний баннер
23:13 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:15, 29 марта 2018

В Прикамье введут дополнительные меры охраны памятников культуры

Прокурор Пермского края Вадим Антипов внёс в заксобрание поправки к закону «Об объектах культурного наследия». По ним краевая инспекция по охране памятников сможет устанавливать так называемые защитные зоны вокруг объектов до того, как они будут внесены в единый госреестр. В границах таких зон запрещается капитальное строительство и реконструкция, связанная с изменением параметров объектов, сообщает «Новый компаньон».

Дело в том, что процесс постановки объекта культурного наследия на учёт с установлением вокруг него зоны охраны часто затягивается из-за проведения экспертиз. В этой ситуации упрощенный порядок станет дополнительным механизмом для сохранности памятников. В надзорном ведомстве отмечают, что в федеральном законодательстве процедура установки защитных зон была закреплена ещё в 2016 году.

Отметим, что окружное управление минкультуры ежегодно составляет неофициальный рейтинг субъектов ПФО, который учитывает эффективность работы по сохранению объектов культурного наследия в регионах. В этом рейтинге Пермский край уже второй год занимает первое место.


Обсуждение
1526
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.