Верхний баннер
21:50 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:26, 12 апреля 2018

В Пермском университете вывели новые сорта гладиолуса

«Селенит», «Уралочка», «Пермский сувенир» и «Седой Урал» - в январе этого года в Госсорткомиссии РФ зарегистрировали патенты Пермского университета на четыре сорта гибридного гладиолуса.

Весь процесс селекции от скрещиваний до патентования гибридных форм занял семь лет. Каждый год ученые изучали, насколько полученные гибриды сохраняли свои индивидуальные признаки. Четыре сорта оказались наиболее декоративными и устойчивыми в наших климатических условиях. Именно они впервые для Пермского края и были зарегистрированы как селекционные достижения.

Пока посадочный материал новых сортов гладиолуса не будет свободно распространяться. Первые клубнелуковицы и «детки» отправятся в ботанические сады России — в Саратов, Самару, Челябинск, Екатеринбург и Уфу для выращивания, изучения и размножения.

В дальнейшем в Ботаническом саду планируют запатентовать ещё один сорт гладиолуса гибридного — «Профессор Александр Генкель», названный в честь основателя Ботанического сада Пермского университета.


Обсуждение
1339
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.