Верхний баннер
10:14 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:29, 15 мая 2018

Эксперты ОНФ обсудили проблемы точечной застройки в Пермском крае

В заседании круглого стола, который провели активисты Общероссийского народного фронта в Пермском крае, приняли участие представители краевого Минстроя, общественного совета при отраслевом ведомстве, администрации Перми, компаний-застройщиков, эксперты по вопросам строительства и заинтересованные жители краевого центра.

В Перми более половины всех проектов жилищного строительства приходится на точечную застройку. При этом зачастую не учитывается транспортная доступность построенных объектов и близлежащих домов. Плотная застройка усугубляет ситуацию с нехваткой парковочных мест и дополнительно влияет на интенсивность пробок на улицах города. Эксперты отметили, что при плотной застройке коммунальные сети не всегда справляются с возросшей нагрузкой.

Еще одна проблема - отсутствие учета мнения граждан. Нередко при возведении новых зданий сносятся детские и спортивные площадки, зеленые насаждения и места отдыха. Активисты Народного фронта предложили краевым и городским властям вынести проекты точечной застройки на обсуждение в рамках градостроительного совета. При отклонении от предельных параметров застройки закономерно проведение публичных слушаний, считают общественники. Также прозвучали предложения -  проводить обязательную государственную экспертизу при строительстве новых объектов, и ввести нормативы для точечной застройки, рассказал “Эху Перми” сопредседатель регионального штаба ОНФ в Пермском крае Игорь Лобанов:

Все предложения, которые были сформулированы в рамках круглого стола, направлены в Министерство строительства ПК, в администрацию Перми, а также в Центральный исполком ОНФ - в той части, где наши предложения касаются  изменений федерального законодательства.  Ну, и в развитие состоявшегося обсуждения мы уж6е наладили взаимодействие между жителями и застройщиками по конкретному адресу. Речь идет о дворе по ул. П.Осипенко, 56А, где предполагалось строительство многоквартирного жилья, против чего категорически выступали жители окрестных домов. Долгое время ни жители ни застройщик не могли найти общий язык. На площадке “Народного фронта” нам удалось наладить этот диалог, который, как я надеюсь приведет к обоюдному, полезному, приемлемому для всех результату.

Активисты Народного фронта взяли на особый контроль проблемные участки точечной застройки. В настоящее время обсуждаются варианты передачи земельных участков в муниципальную собственность, либо в собственность жильцов.  

 


Обсуждение
1069
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.