Верхний баннер
13:22 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:28, 22 мая 2018

Пермское УФАС требует от городских властей отменить запрет НТО на придомовых территориях

Специалисты антимонопольного органа выявили в действиях Пермской городской Думы признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Речь идет о внесении изменений в правила благоустройства и содержания территории в городе Перми. Об этом сообщает пресс-служба Пермского УФАС.

Напомним, что в марте городская дума решила запретить размещать нестационарные торговые объекты (НТО) на придомовых территориях, площадках для отдыха, детских, спортивных площадках, стоянках, а также в границах полосы отвода автомобильной дороги. По мнению антимонопольного ведомства, изменения противоречат Закону о защите конкуренции. Руководитель Пермского УФАС Александр Плаксин добавил, что федеральное законодательство предписывает органам местного самоуправления создавать условия для развития нестационарной торговли. А городские власти напротив ограничивают конкуренцию и приводят к сокращению числа торговых мест.

Кроме того, это уже особенно очевидно, поскольку недавно правительством края приняты нормативы минимальной обеспечности жителей услугами нестационарной торговли. И в Перми недостаток мест порядка 300сот был установлен при принятии нормативов в нашем городе. Поэтому в такой ситуации еще сокращать количество мест торговых, ну это абсолютно незаконно и указывает на признаки нарушения антимонопольного законодательства.

При рассмотрении Предупреждения Пермской городской Думе предложено отменить или изменить спорную норму до 8 июня 2018 года. Если предупреждение не будет выполнено в срок — УФАС возбудит антимонопольное дело

 


Обсуждение
2652
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.