Верхний баннер
17:49 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:56, 01 июня 2018

Активисты ОНФ предлагают создать «зеленый щит» вокруг Перми

Региональное отделение ОНФ в Пермском крае внесло в региональную Общественную палату ходатайство о создании вокруг Перми «зеленого щита», в который могут попасть городские леса, долины малых рек и особо охраняемые природные территории в черте краевой столицы. Общая площадь зеленого пояса может составить 95,5 тыс. га.

Согласно инициативе, «зеленым щитом» должны стать леса вокруг города, защитные леса пермского и Закамского лесничеств в радиусе 10 км от границ Перми, участок в Черняевском лесу (ранее запланированный под зоопарк), а также ряд охраняемых территорий в черте города: Андроновский лес, Закамский бор, Липовая гора, Сад им. Горького, Мотовилихинский и Утиный пруды и т. д. — всего более 95,5 тыс. га.

Пермский «зеленый щит» может стать крупнейшим в стране. К примеру, площадь пояса вокруг Екатеринбурга — 17,5 тыс. га, а вокруг Тюмени — 68 тыс. га.

Включение ряда земель в зеленый пояс может спасти некоторые леса от застройки. Кроме того, по мнению ученых-экологов из ПГНИУ, так как Пермь — крупный промышленный город, ее экологические проблемы связаны с негативным воздействием перерабатывающих предприятий, неэффективностью градостроительной политики, и нерациональным использованием природных ресурсов. Что делает создание «зеленого щита» вокруг Перми полностью обоснованным.

— То, что мы предложили — это первый этап. Нам было важно сделать шаг вперед, чтобы наш регион не был отстающим. Мы определили те территории, которые являются важными с точки зрения формирования городской среды и уже имеют четкие границы. Важно было сделать все правильно не только с точки зрения науки, но и ускорить процесс формирования зеленого пояса. Мы предложили четкие участки, которые уже имеют четкие границы — это особо охраняемые природные территории, городские леса и участка, не имеющие охранного статуса, но являющиеся лесами, — говорит Заведующий лабораторией охраны природы ПГНИУ Дмитрий Андреев.

На следующем этапе, по словам Андреева, планируется присоединить к «зеленому щиту» и другие участки, в том числе и между жилой и промышленной зонами.

— Создание зеленого пояса — это основа для системного и комплексного решения экологических проблем Перми, следствием которых являются множество заболеваний, в том числе онкологических. Кроме того, это необходимое условие для прав граждан на благоприятную окружающую среду, — говорит сопредседатель регионального отделения ОНФ в Пермском крае, депутат Законодательного собрания Дарья Эйсфельд.

Напомним, инициатива создания «зеленых щитов» в российских городах поддерживается президентом Владимиром Путиным. В 2016 году законодательно было закреплено понятие «лесопарковые зеленые пояса». Соответствующие нормы были введены в 2017 году.

После внесения в Общественную палату предложения пермских общественников, должны быть организованы общественные слушания. Окончательное решение о создании зеленого пояса примут депутаты Законодательного собрания.

Отметим, на территории зеленого щита запрещено: использование токсичных препаратов, складирование ядохимикатов и минудобрений, размещение отходов 1–3 класса опасности, создание стихийных и санкционированных свалок. Кроме того, в границах пояса запрещается строительство скотомогильников и ферм, сплошная рубка деревьев, если только она не санитарная. Площадь лесозащитного пояса нельзя будет уменьшить.


Обсуждение
1801
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.