Верхний баннер
04:44 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:33, 08 июня 2018

В Перми оштрафованы участники сговора на аукционе по уборке сельхозакадеми

Такое решение вынесла комиссия Пермского УФАС.

Специалисты антимонопольного органа выявили, что трое участников торгов применили схему ведения нечестной игры под названием «таран» - ИП Калашников и компания «Ландшафт проект» резко снижали цену в то время как третий участник сговора – ИП Пивко в ценовую борьбу не вступал и подал свое предложение только в дополнительное время аукциона.

По словам руководителя Пермского УФАС Александра Плаксина, своими действиями участники торгов нарушили закон о защите конкуренции. В связи с этим на каждого из них будет наложен штраф:

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что в ходе торгов, тех участников, которые занимались занижением цены по вторым частям заявки отклонили, они не соответствовали требованиям документации. Но они в итоге своими действиями создали преимущество третьему участнику сговора. И он стал победителем с небольшим снижением от начальной цены. При этом не участники сговора, они были вынуждены наблюдать за этой схемой и по сути дела были отстранены от конкурентной борьбы.Поскольку мы признали эти компании и предпринимателей нарушившими закон о защите конкуренции, будет наложен штраф на каждого из участников соглашения. Причем в случае с юридическим лицом это будет штраф в размере от 10-50% начальной цены торгов. А это в данном случае до трех миллионов рублей.

Двум участникам сговора - «Ландшафт проект» и ИП Пивко - выдано предписание более не допускать подобных нарушений. ИП Калашникову предписание не выдано в связи с прекращением предпринимательской деятельности.


Обсуждение
3428
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.