Верхний баннер
19:43 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:29, 03 июля 2018

Пермский край вошел в «тридцатку» рейтинга российских регионов по доступности приобретения жилья

«РИА Рейтинг» опубликовал список из 84 российских регионов, которые ранжированы по доступности приобретения жилья в 2017 году. Прикамье заняло 24 место.

По данным на начало этого года, в среднем для приобретения квартиры в Пермском крае потребуется копить чуть больше 4,5 лет. При этом, средняя стоимость типовой квартиры площадью 52 кв. метра на начало 2018 года в регионе составляет 2 млн 200 тысяч рублей.

Наименьший срок для накопления квартиры зафиксирован в Магаданской области. На начало этого года показатель составил чуть больше одного года. Соседние Свердловская и Кировская области заняли 53 и 65 место соответственно. Дольше всего на квартиру придется копить в Республике Дагестан. Для приобретения квартиры площадью 52 кв. метра в этом регионе придется откладывать деньги почти 14 лет. При том, что средняя стоимость такой квартиры находится на уровне 2,5 млн рублей.

В среднем по России для приобретения квартиры в первом квартале 2018 года нужно копить чуть менее 4 лет.

По мнению экспертов «РИА Рейтинг», такой результат можно объяснить опережающими темпами роста номинальной начисленной заработной платы и суммы вкладов физических лиц по сравнению с темпами роста стоимости квадратного метра типовой квартиры на вторичном рынке. По итогам 1 квартала 2018 года цена квадратного метра на типовое жилье выросла на 2%.

При этом номинальные начисленные заработные платы по итогам 2017 года согласно данным Росстата выросли на 6,6%, а сумма вкладов физических лиц, по данным ЦБ РФ, к 1 апреля 2018 года показала рост на 8,8% относительно аналогичного периода прошлого года.

 

Пермский край вошел в «тридцатку» рейтинга российских регионов по доступности приобретения жилья

Источник: «РИА Рейтинг»


Обсуждение
2389
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.