Верхний баннер
23:14 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:59, 17 июля 2018

В Пермском крае на дежурство заступил новый вертолет санавиации

Вертолет произведен в прошлом году в России и снабжен сразу двумя местами для реанимационных пациентов. Прежняя модель могла вместить только одного пациента. Без дозаправки вертолет может пролететь 500 км. Соответственно теперь он может вылететь в любую точку региона и вернуться на базу без дополнительной дозаправки. Об этом сообщает сайт правительства Прикамья.

В этом месяце специально оборудованный МИ-8АМТ уже успел вылететь на экстренный вызов в Коми-Пермяцкий округ к пациенту с геморрагическим инсультом. На нем установлена противообледенительная система и оборудование для навигации в сложных метеорологических условиях, что делает возможными экстренные полеты в любое время суток и при любых погодных условиях.

Медицинское оборудование вертолета включает в себя портативный аппарат искусственной вентиляции легких, систему мониторирования и дефибриляции, электрокардиограф, пульсоксиметр, аспиратор трахеобронхиального дерева, шприцевый и инфузионный насосы, подогреватель и вакуумный матрас.

Отметим, служба санавиации относится к Пермской краевой клинической больнице и вылетает на экстренные медицинские эвакуации по всему краю. Дорога от вертолетной площадки на базе Перинатального центра до больничного городка ПККБ занимает не более 15 минут.

В предыдущие годы пермские врачи совершали около 50 полетов в год. Благодаря программе «Развитие санитарной авиации» число вылетов увеличится до 120-140 в год.


Обсуждение
783
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.