Верхний баннер
06:48 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:58, 18 июля 2018

Пермь заняла 10-е место в рейтинге самых креативных городов России

Наибольшим вкладом в креативный капитал Перми стало экономическое положение, поддержка бизнеса и медиапредставленность города. Рейтинг подготовили специалисты фонда Calvert 22.

Авторы рейтинга отмечают, что для креативного и культурного сообщества Перми созданы благоприятные финансовые условия. У города одно из высоких значений отношения среднемесячной заработной платы работников сферы образования к средней зарплате по городу, а также отношение средней заработной платы к ожиданиям, по креативным специальностям (hh.ru), по этому показателю уступает только Тюмени.

Помимо этого, в Перми один из самых низких показателей плотности культурной инфраструктуры — в основном за счет количества недвижимых памятников и кинотеатров. При этом, город удерживает средние позиции по качественным характеристикам культурной жизни (доля памятников культуры и искусства на tripadvisior, разнообразие музеев и театров). Лидер по количеству театральных трупп, лауреатов премии «Золотая маска», в пересчете на 1 театр.

Что касается образования, авторы рейтинга отмечают, на данный момент в Перми самый маленький охват детского населения работой музыкальных, художественных, хореографических школ и школ искусств — 9 %. Кроме того, в Перми нет ни одного рейтингового вуза. При этом, жители города склонны получать образование именно в Перми, по этому показателю город является лидером опроса - более 96% специалистов креативной сферы получили образование здесь.

При этом, у города высокий кадровый резерв среди юного населения: Пермь занимает четвертое место по количеству победителей международных научных олимпиад среди населения 15-17 лет.

Кроме того, Пермь делит с Казанью третье место по общей молодости населения, 48% которого не превышает 35 лет.

Экологическая обстановка в городе должна стать предметом внимания органов власти и активистов: Пермь лидирует по количеству неудаленных загрязняющих веществ на 1 кв. км площади города. При этом, город находится на 4м месте среди городов рейтинга по степени озеленения, что может стать фундаментом для сохранения и улучшения экологии Перми.

Лидером рейтинга среди самых креативных городов России стала Москва. Екатеринбург занял четвертое место. На последнем 15 месте находится Омск.


Обсуждение
890
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.