Верхний баннер
18:35 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:29, 20 июля 2018

Госдума РФ считает запрет размещения НТО на придомовых территориях законным

Соответствующее письмо от комитета Государственной думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления поступило в администрацию губернатора Пермского края. Согласно позиции Госдумы, нестационарные торговые объекты являются некапитальными сооружениями и подпадают под определение «элементы благоустройства». Следовательно, органы местного самоуправления, могут регулировать вопросы размещения и внешнего вида НТО, через правила благоустройства, сообщает «Ъ-Прикамье».

Ранее Пермский краевой суд поддержал требования предпринимателей и ТСЖ об отмене изменений в правила благоустройства, принятые Пермской думой и запрещающие размещения НТО на придомовых территориях. По мнению истцов, НТО это не только элементы благоустройства, но и торговые объекты и у городской думы не полномочий по регулированию их размещения.

Позицию предпринимателей и ТСЖ поддержало Пермское управление федеральной антимонопольной службы. По версии УФАС, думцы превысили полномочия при утверждении 15-метрового норматива нахождения НТО от дома, который закреплен федеральными противопожарными правилами МЧС. Кроме того, депутаты применили более жесткую норму, чем установлено СанПиНом, запретив полностью размещение киосков на придомовой территории, тогда как федеральные правила гласят о запрете НТО лишь во дворах.


Обсуждение
2549
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.