Верхний баннер
22:00 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:31, 23 июля 2018

Пермские инвалиды смогут узнать о своих правах

Региональное отделение ОНФ и прокуратура Пермского края проведут мероприятия, чтобы разъяснить людям с ограниченными возможностями здоровья их права.

После прошедшего круглого стола, посвященного проблемам доступности объектов соцсферы для инвалидов и маломобильных групп населения, в котором приняли участие прокуратура, сопредседатель регионального штаба ОНФ и депутат Заксобрания Дарья Эйсфельд, представители Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых и других общественных организаций, были озвучены распространенные проблемы в сфере социнфраструктуры и услуг, с которыми сталкиваются инвалиды.

В течение июля сотрудники прокуратуры и общественники будут проводить лекции, выступать в СМИ, чтобы повысить правовую грамотность инвалидов. Также будет подготовлен сборник праворазъяснительных аудиолекций.

Дарья Эйсфельд, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Пермском крае, депутат Законодательного собрания:

Сейчас в Пермском крае проживает более 200 тысяч инвалидов. Эта категория граждан, чьи права нарушаются чаще всего, а нарушения часто остаются без наказания в силу особенностей этих людей. Многие из них не имеют возможности пожаловаться на несправедливость или трудности, с которыми они столкнулись при получении социальных услуг. Именно поэтому, проводя этот месячник разъяснения прав, мы делаем значительный упор на различные форматы — это и встречи с инвалидами в территориях края, и изготовление аудиолекций, разъяснения прав в СМИ.

Виталий Дымолазов, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Пермского края:

Создание доступной для инвалидов и других представителей маломобильных групп населения (людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг, необходимой информации или при ориентировании в пространстве) среды жизнедеятельности является составной частью государственной социальной политики. Основные усилия прокуроров сосредоточены на обеспечении безусловного исполнения всеми органами и организациями возложенных законодательством обязанностей при реализации прав социально незащищенных категорий граждан, реальном восстановлении нарушенных прав граждан и привлечении лиц, виновных в их нарушении, к предусмотренной законом ответственности.

Будет проведен конкурс творческих работ «Этот особенный мир» (7+), чтобы привлечь внимание к существующим проблемам, а также вовлечь в занятия творчеством инвалидов, оказавшихся в социальной изоляции. Дети в возрасте от 7 до 15 лет смогут представить работы трем номинациям: «Лучшая поделка», «Лучшая письменная работа (сочинение)» и «Лучший рисунок» .Старшие участники смогут написать эссе на темы: «Доступный Пермский край», «Равные возможности», «Толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями».

 


Обсуждение
936
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.