Верхний баннер
18:01 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:31, 06 августа 2018

На выставке Сальвадора Дали пермяки увидят первую любовь художника

3 августа в Центральном выставочном зале открылась выставка «Сальвадор Дали. Тайнопись» (6+).

Ее составили более 60-ти иллюстраций из частных коллекций и галерей Европы и Америки - литографии из 5-ти выдающихся серий «Кармен» (8 избранных работ из уникального издания 1968 г.), «Приключения Алисы в Стране Чудес» (12 работ, 1969/1984 г.), «Далинианские лошади» (18 работ, 1972/1983 г.), 20 иллюстраций к повести Педро де Аларкона «Треуголка» и великолепный триптих «Трилогия любви» (1976 г.), ставший заветной мечтой коллекционеров со всего мира. Любопытно, почему авторы проекта выделяют из всей коллекции иллюстрации к сказке Льюиса Кэрролла. Рассказала Эху Перми директор ЦВЗ Марина Фельдблюм.

Дали не сделал ни одного портрета Алисы, но в каждой работе присутствует такой вот образ девочки, скачущей на скакалке. Говорят, что у Дали была такая история в жизни, когда он был совсем юный, он увидел девочку с очень тонкой талией, которая прыгала на скакалке. Он видел ее издалека и со спины, но этот образ, так запал в душу юного Сальвадора Дали, это была его первая такая юношеская любовь. Всю жизнь он пронес образ этой девочки в своем сердце. И вот здесь в иллюстрациях к Алисе этот образ оживает

Выставка «Сальвадор Дали. Тайнопись» открыта в ЦВЗ до 26 сентября.


Обсуждение
2501
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.