Верхний баннер
01:57 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:13, 14 августа 2018

Минэкономразвития предложило в следующем году дважды поднять тарифы на ЖКХ

Минэкономразвития направило в Минэнерго, Минстрой и ФАС России письмо с предложением провести повышение тарифов на коммунальные услуги в 2019 году в два этапа. В министерстве заявили о необходимости повысить тарифы из-за роста налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%. Об этом сообщает РБК.

Минэкономразвития планирует, что с 1 января следующего года тарифы на ЖКХ повысятся на 1,7%, а с 1 июля обеспечить рост платежей. Таким образом, общий рост платежей для россиян должен будет остаться в пределах, не превышающих целевую инфляцию — 4%.

По прогнозам Центробанка, инфляция не превысит 4%, но из-за роста НДС она может увеличиться до 4,3 процентных пункта. Таким образом, тарифы ЖКХ в июле следующего года вырастут почти на 2,5%.

Согласно оценкам Минэкономразвития, из-за повышения НДС расходы компаний ЖКХ вырастут на 16 миллиардов рублей. А убытки коммунальщиков за следующий год могут достичь 100 миллиардов рублей.


Обсуждение
809
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.