Верхний баннер
03:36 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:10, 22 августа 2018

В Прикамье подвели предварительные итоги приемной кампании по программам среднего профессионального образования

Сегодня, 22 августа на заседании Правительства региона озвучили предварительные итоги приемной кампании в техникумах и колледжах 2018 года. Ряды студентов пополнят свыше 18 тыс. первокурсников – тех, кто будет осваивать программы среднего профессионального образования.

Как рассказала Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина: из 1000 человек населения в возрасте от 15 до 19 лет, 390 смогут учиться за счет региона. Больше всего бюджетников будет обучаться на промышленных специальностях. Велико число и тех, кто станет строителем, учителем, программистом и врачом.

Сообщается, что наиболее востребованными учреждениями среднего звена из года в год становятся Пермский авиационный техникум, Пермский нефтяной колледж и Пермский техникум профессиональных технологий. Высокий рост востребованности среди техникумов и колледжей в этом году показал Пермский профессионально-педагогический колледж, Соликамский горно-химический техникум и Пермский колледж транспорт и сервиса.

Самыми популярными специальностями 2018 года стали: «Компьютерные системы и комплексы», «Информационные системы и программирование», «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов».

Также в этом году появилось несколько новых направлений подготовки: «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов», «Информационные системы и программирование» и др.

Министр отметила, что среди абитуриентов из других регионов РФ преобладают жители Удмуртии и Башкортостана. Ежегодно число приезжих первокурсников растет.

Особое внимание министр образования и науки уделила обучению инвалидов и лиц с ОВЗ. На сегодняшний день, более 2 тыс. особенных студентов получают образование в 63 техникумах и колледжах. Всего им предлагается освоить порядка 60 профессий, среди которых: штукатур, маляр, плиточник, слесарь, каменщик, повар, портной, тракторист и др.

Также были обозначены задачи на будущее – развитие системы краткосрочной подготовки кадров в связи с отсутствием у абитуриентов желания обучаться по ряду профессий и увеличение количества мест в общежитиях.

Приём абитуриентов на первый курс в организации среднего профессионального образования продлится до 1 декабря при наличии свободных мест.


Обсуждение
955
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.