Верхний баннер
12:29 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:03, 18 октября 2018

Пермское УФАС возбудило дело в отношении инспекции жилищного надзора

Инспекцию государственного жилищного надзора нарушила запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия. УФАС возбудило дело, теперь должностных лиц может ждать штраф до 50 тысяч рублей.

По данным УФАС, две пермские управляющие компании обратились в краевую Инспекцию государственного жилищного надзора (ИГЖН) с тем, чтобы в их лицензии и единый реестр была внесена информация о новых домах, которые теперь находятся в ведении этих УК.

ИГЖН отклонило заявки, так как на собраниях жильцов, где выбирали УК, отсутствовали ИНН этих компаний. В инспекции отметили, что поскольку управляющих компаний с такими названиями в Пермском крае несколько – они не могут определить к какой именно УК отнести новые дома. Пермское УФАС выяснило, что ранее в ИГЖН уже поступали подобные заявки, а инспекция вносила новые дома в реестр.

Начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов Анастасия Белова подчеркнула, что ИГЖН и в этот раз должны были включить дома в реестр.

Рассмотрев заявления, Пермское УФАС направило в адрес ИГЖН предупреждение, согласно которому в инспекции должны были пересмотреть поданные заявки и включить дома в единый реестр, а также в лицензии управляющих компаний. В ответ на предписание от ИГЖН пришло письмо, в котором сообщалось, что предупреждение инспекция исполнять не будет.

В отношении Инспекции государственного жилищного надзора Пермское УФАС возбудило дело по ч.1 ст. 15 Закона о защите конкуренции — запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия. Если в ходе рассмотрения дела подтвердится нарушение, то должностным лицам ИГЖН грозит административный штраф от 15 до 50 тысяч рублей.

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
1175
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.