Верхний баннер
13:45 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:20, 23 октября 2018

Пермские зоозащитники судятся с полицией из-за Лаваша

22 октября в Мотовилихинском районном суде состоялось рассмотрение жалобы пермских зоозащитников на «бездействие полиции и прокуратуры Пермского края» по делу пострадавшего от рук живодера пса Лаваша. 

Пермские зоозащитники судятся с полицией из-за Лаваша
Фото: Семен Филипповский

Как заявил краевой газете «Звезда» зоозащитник Семен Филипповский, практика, когда полиция отказывается заниматься такими делами, существует.

На сегодняшний день законодательство сформировано таким образом, что у полиции нет желания заниматься подобными делами. И в случаях, когда у нас нет свидетелей, и в случаях, когда есть виновный, также ничего не делается. Абсолютно.

Адвокаты «Антидогхантер Пермь» собрали доказательства о бездействии полиции: сотрудники полиции обследовали место преступления только спустя 3 дня, после заявления, а кинологическую экспертизу Лаваша делали сами зоозащитники.

Общественники продолжают настаивать на том, чтобы виновный в смерти пса Лаваша, понес наказание. Адвокат Юлия Борисова уверена, что бездействие полицейских можно признать незаконным.

Моей коллегой был представлен список лиц, которые владеют информацией по данной ситуации, которых необходимо было опросить по всем обстоятельствам, но почему-то это все игнорируется. Сейчас мы хотим добиться именно через решение суда признать действия сотрудников вышеназванного отдела, точнее, их бездействие, незаконным.

Судья перенес рассмотрение дела на 26 октября. Семен Филипповский сообщил «Звезде», что полиция все же возбудила дело против подозреваемого, и что сегодня полиция приедет в ветклинику, где находится тело алабая, чтобы осмотреть его. Однако эту информацию опровергли в пресс-службе ГУ МВД по Пермскому краю. 

Напомним, что пса породы алабай по кличке Лаваш нашли 17 августа у гаража в луже крови. Волонтеры организации «Антидогхантер Пермь» привезли пострадавшее животное в ветклинику, где ветеринары насчитали в теле собаки 12 ножевых ранений. Несколько месяцев Лаваш пытался выкарабкаться из смертельного состояния, но из-за почечной недостаточности он скончался 11 октября.

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
1222
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.