Верхний баннер
02:17 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:54, 24 октября 2018
Автор: Оксана Ярославцева

В Березниках починили гигантскую солонку, открывают уличную галерею и готовятся поставить огромный скворечник

Недавно установленный на Торговой площади в Березниках новый арт-объект – гигантская солонка – подвергся нападению вандалов. Накануне арт-объекту вернули целостность.

В Березниках починили гигантскую солонку, открывают уличную галерею и готовятся поставить огромный скворечник
Фото: министерство культуры Пермского края

Идея установить на центральной площади города несколько арт-объектов, олицетворяющих историю Верхнекамья родилась в 2017 году. Более тридцати молодых дизайнеров прислали на конкурс свои проекты, большинство голосов получила идея москвички Виктории Белоусовой.

Почему появился в Березниках именно этот необычный арт-объект - гигантская солонка – рассказал Начальник управления культуры администрации города Березники Олег Котельников.

Древний промысел, причем он связан не только с Соликамском, он связан с Березниками, с Усольем. Торговая площадь — это место пересечения многих торговых путей. Комиссия приняла решение, что было бы здорово тут поставить вот такую солонку.

Солонка — копия тех, что стоят практически в каждом доме на обеденных столах, но очень большая, настолько, что уже попала в книгу рекордов России. Высота арт-объекта — 4 метра 95 сантиметров. Рекорд официально зарегистрирован. А уже четыре дня спустя в отношении солонки был совершен акт вандализма. Злоумышленники вскрыли ее нижнюю часть и на землю высыпались имитирующие соль специальные кристаллы. Сейчас полиция проводит проверку по факту порчи арт-объекта.

Люди, которые не подумали, видимо, своей головой, что в это вложен труд людей. Кому-то это может быть не нравится, но это не способ выражения своего отношения к арт-объекту. Даже, если это так. Хотя, кажется, что здесь какой-то очень большой интерес — что же там такое внутри.

Как сообщил «Эху» Олег Котельников, сейчас арт-объект восстановлен и приведен в порядок.

Подобными случаями приходится заниматься и пермским правоохранителям. Объектами внимания вандалов нередко становятся арт-объекты на городских улицах, но все-таки нет смысла огораживать их колючей проволокой – считает Член Союза художников России, автор таких известных арт-объектов, как «Водопроводчик» и «Пермяк соленые уши» Рустам Исмагилов.

В последнее время тенденция такая, что скульптура как бы идет к зрителю, она приближается, она подиумов, с пьедесталов спускается. Это такие объекты с которыми можно сфотографироваться, которые может быть с иронией, с юмором сделаны. В расчете на людей, на то чтобы люди как-то интерактивно вступали во взаимодействие. Но люди это воспринимают немного по-другому — начинают пинать, ломать. Это воспитание.

В Березниках гигантскую солонку изготовили за три месяца, общая стоимость объекта составила 490 тысяч рублей. Сейчас она прочно встала в ряд достопримечательностей города. И как рассказал начальник управления культуры администрации Березников Олег Котельников, 26 октября здесь появится новый интересный художественный объект.

В пятницу у нас открытие еще одного арт-объекта. Он будет расположен на Советской площади и будет символизировать уютную теплую квартиру и выставочный зал под открытым небом, где мы будем организовывать выставки фотографий, картин.

Установка еще одного арт-объекта — «Скворечники», — в Березниках запланирована на будущий год.

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
2952
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.