Верхний баннер
05:55 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:09, 31 октября 2018

Пермский университет вошел в рейтинг самых предпринимательских вузов России

Аналитический центр «Эксперт» составил «Рейтинг предпринимательских университетов 2018». Пермский университет занял 15-18 строчку среди 38 вузов России. 

Пермский университет вошел в рейтинг самых предпринимательских вузов России

При составлении рейтинга самых предпринимательских университетов страны учитывалось несколько показателей: количество стартапов, основанных выпускниками; количество выпускников, основавших компании; доля стартапов, привлекших инвестиции и объем привлеченных инвестиций. С другой стороны оценивали заметность — посещаемость сайта, глубину просмотров и количество скачиваний приложений.

Приступая к этому исследовательскому проекту, мы стремились найти объективные показатели, позволяющие большинству российских университетов строить модель для сопоставления и в конечном счете формировать более выверенную стратегическую траекторию.

 

С точки зрения практической пользы проекта, по нашему мнению, представляют интерес и две тенденции, которые мы обнаружили к концу исследования. Первая тенденция состоит в том, что о многих стартапах из числа шести сотен, вошедших в исследование, в их альма-матер даже не знают. Мы опросили около десятка предпринимателей, и, как оказалось, никого из них не приглашают в родной университет, хотя все они готовы ответить на этот запрос и поделиться опытом создания уникальных сервисов и технологий.

 

Другой тренд: университеты, выпускающие предпринимателей, университеты, патентующие изобретения, и университеты, генерирующие исследования мирового уровня, — это всё разные вузы, за редким исключением в лице МГУ, СПбГУ.

Агентство насчитало в Пермском университете порядка 50 выпускников, основавших стартапы и столько же стартапов, основанных выпускниками вуза. В рейтинге из 38 российских университетов ПГНИУ разделил 15-18 место с НИТУ “МИСиС” и НИУ “МИЭТ”. Лидерами рейтинга стали СПбГУ, МГУ и МФТИ. ПГНИУ стал единственным пермским вузом, который включили в исследование. 

Руководитель инновационного центра ПГНИУ МОЗГОВО Николай Косвинцев связывает успех Пермского университета в рейтинге с его классической направленностью. 

Относительно высокое место ПГНИУ в рейтинге предпринимательских университетов подтверждает мысль о том, что классический университет в большей степени имеет потенциал развиваться как предпринимательский университет, нежели, например, университеты отраслевой направленности. Во многом это связано с тем, что выпускники и работники отраслевых ВУЗов действуют в интересах конкретных заказчиков, отраслей, например, через разработку заказных технологий, а классических университетов – работают на открытых рынках, как правило, через запуск стартапов.

Исследование построено на сопоставлении международных баз AngelList и Startup Ranking, содержащих информацию о стартапах, вышедших на международный уровень. Дополнительно к этому анализировалась информация по Crunchbase, а также из социальных сетей по финансовым показателям и учредителям стартапов для восполнения пробелов в информации по аффилированности с университетами.

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
2503
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.