Верхний баннер
13:42 | ВТОРНИК | 19 МАРТА 2024

$ 91.98 € 100.24

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:32, 20 ноября 2018
Автор: Оксана Ярославцева

«Это двойные стандарты». Психиатры и автошколы не согласны, что выдавать права нужно с 21 года

В России предлагают увеличить возраст получения водительского удостоверения с 18 до 21 года, сообщает ТАСС. «Права на вождение машины необходимо давать не раньше 21 года, когда появляется страх смерти», — заявляет главный психиатр Минздрава России Зураб Кекелидзе. Чиновник от медицины мотивирует такое ужесточение тем, что до этого возраста у молодых людей не работает инстинкт самосохранения. С подобным мнением в интервью «Эху» не согласился директор одной из пермских автошкол Андрей Хлебников.

Кураж он и в 21, и в 25 может присутствовать. Это от воспитания зависит. На данный момент у нас обучение разрешено с 16 лет, права получают с 18. Молодые люди намного быстрее все осваивают, чем приходит — грубо говоря — мужчина после 40. Когда ни разу не сидел за рулем, а молодежь — легко, просто осваивают технику. И познакомившись вплотную с правилами дорожного движения они и вести себя начинают немного иначе, уже осторожнее. Мне кажется 18 лет это вполне подходящий возраст. Ребята идут в армию в 18 лет, да? Никто же не говорит, чтобы с 21 года в армию шли. Я не психиатр, и на каком основании они делают такие выводы, я вам сказать не могу.

Пермские психиатры считают потенциальное повышение возраста получения прав на управление транспортным средством надуманной мерой.
Психотерапевт, врач Пермского наркологического диспансера Александр Вайнер:

Именно в 18 лет заканчивается пубертатный период и наступает время наибольшей мозговой активности и длится лет до 25. Что касается отсутствия чувства опасности, то в армии никто на этот факт внимания не обращает: призывают в 18, дают автомат, они водят танк, бронетехнику. Это двойные стандарты.

Замглавного врача по медицинской части Краевой психиатрической больницы Татьяна Спирина:

Есть молодые люди, которые и в 15 лет достаточно зрелые. А есть молодые люди, которые и в 45 молодые люди, и в 30 лет они еще являются незрелыми. Поэтому тут сложно однозначно сказать, в каждом случае индивидуально. Возможно, вот этот предполагаемый сдвиг по возрасту основывается на статистических показателях и, возможно, сейчас эта вот незрелость выявляется чаще.

Стоит отметить, что в начале осени в Госдуму был внесён другой законопроект: о введении «юношеских» прав для граждан от 16 до 18 лет. Если документ примут, то молодые автолюбители получат возможность управлять машиной под контролем водителя со стажем. 

«Это двойные стандарты». Психиатры и автошколы не согласны, что выдавать права нужно с 21 года
Кадр из фильма «Малыш на драйве» (2017)

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
1302
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.