Верхний баннер
13:44 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:59, 22 ноября 2018
Автор: Оксана Ярославцева

«В прошлом году нареканий к качеству новогодних сладких наборов у пермяков не было», — начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по ПК Антонина Сорокина

Теги: Новый год

Карамель, конфеты, шоколад — в пермских магазинах уже появились яркие упаковки с новогодними наборами. Как выбрать сладкий подарок, чтобы потом не было горько? — рассказала «Эху» начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по ПК Антонина Сорокина.

На упаковке должна быть обязательно маркировка со сведениями: когда, кем изготовлен, какой срок реализации данного подарка. В упаковку  должен быть вложен перечень тех сладких продуктов, которые входят в данный подарок. Имеете право запросить у продавца документы по тому или иному виду комплектующих. Плюс ко всему, надо понимать, что  каждая конфета должна быть в индивидуальной обертке. Если комплектуете подарок сами — тоже обратите внимание на это — не кладите мармелад, печенье, вафли без индивидуальной упаковки. Хотите фрукт положить - мандаринку, апельсинку — он должен быть чистым и положите его тоже хотя бы в целлофановый пакетик. Также и с игрушками.

Сейчас, как правило, в розничной продаже нет подарочных наборов куда входят одновременно фрукты и конфеты — у них  разный срок годности. А покупать подарок с испорченным мандарином — испортить сам праздник. Как отмечают в Роспотребнадзоре, в течении последних двух лет от пермяков не поступали жалобы на качество новогодних сладких подарков. Рейды, которые проводило ведомство, также не выявили нарушений — говорит Антонина Сорокина.

На сегодняшний день  производитель тоже заинтересован в своем авторитете, сейчас уже никто не возьмет на себя такую ответственность. И штрафы большие, наказание очень серьезное. Штраф, допустим, миллион рублей, да он еще будет известен на сайте и в сети об этом будут знать. Сейчас крупное порядочное предприятие, которое давно на рынке, никогда не пойдет на то, чтобы что-то нарушить.

Приобретая подарок для ребенка стоит помнить, что в России вся продукция, предназначенная для детей подлежит обязательной сертификации и должна пройти санитарно-эпидемиологическую экпертизу.  При покупке любых детских товаров, будь-то питание, игрушки, аксессуары или косметика — вы вправе уточнить сертифицирована ли данная продукция и потребовать соответствующие документы. 

«В прошлом году нареканий к качеству новогодних сладких наборов у пермяков не было», — начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по ПК Антонина Сорокина
Pixabay.com

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
2562
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.