Верхний баннер
04:02 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:50, 23 ноября 2018

На заседании Пермской городской думы прошел «Час депутата». Там обсудили муниципально-частное партнерство и службу квартальных инспекторов

Первый заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев рассказал депутатам гордумы о проектах, реализуемых на территории Перми в рамках муниципально-частного и государственно-частного партнерства. Проекты реализуются в сфере образования, спорта, благоустройства, создания социальной инфраструктуры.

Это явилось следствием реализации как испытанных механизмов муниципально-частного партнерства, например, заключение концессионных соглашений, так и новых для нашего города форм партнерства – заключение соглашений с застройщиками о строительстве объектов социальной инфраструктуры.

Один из ключевых проектов, на которые привлекались частные инвестиции, – это реконструкция эспланады (68-го квартала). Светомузыкальный фонтан построен за счет средств частного инвестора. Далее в ходе реконструкции за счет бюджета будет благоустроен сквер площадью свыше 37000 кв. метров. По итогам обсуждения этого вопроса первый заместитель председателя Думы Дмитрий Малютин отметил:

Горожане ждут как можно большее количество реализованных инфраструктурных проектов. Всем будет выгодно, чтобы они финансировались не только из городского бюджета, но и за счет дополнительных инвестиций.

Системная работа по увеличению параметров муниципально-частного партнерства будет продолжена далее. Важно, что большинство проектов осуществляется во взаимодействии с правительством Пермского края, что является дополнительной гарантией их реализации.

Также в рамках «Часа депутата» заместитель главы администрации города Перми Анатолий Дашкевич отчитался о контроле за состоянием благоустройства территории города Перми в рамках деятельности городской административно-технической инспекции.

С 1 января 2018 года в Перми действует городская административно-техническая инспекция. Она реализует комплекс мероприятий в сфере благоустройства, направленных на поддержание и повышение уровня благоустройства территории города Перми. За 10 месяцев сотрудниками инспекции выявлено 10252 нарушения в сфере благоустройства. Основная их часть относится к деятельности хозяйствующих субъектов - это содержание территорий, очистка и установка урн, незаконное размещение рекламных штендеров. Также нарушения выявляются на придомовых территориях, местах производства земляных работ, строительных площадках. 

У инспекции отсутствуют полномочий по привлечению правонарушителей к административной ответственности, тем не менее, уведомления о выявленных нарушениях направляются в адрес хозяйствующих субъектов, в функциональные и территориальные органы администрации города Перми, проводятся профилактические беседы, информация о нарушениях направляется. Большая часть выявленных нарушений была устранена. Депутат Владимир Плотников:

В других регионах, если есть нарушения, то люди знают, что последуют штрафы. Они, зная это, убирают и следят за чистотой вокруг домов и подъездов. Хотелось бы, чтобы и у нас было также. Создание инспекции дело нужное, работа сдвинулась с мертвой точки, но до идеала далеко. Инспектор должен быть хозяином территории, а не сидеть в кабинете и ждать звонка от жителей.

Первый заместитель председателя Молпарламента Дарья Белякова-Тихонова по итогам контроля внесла свои предложения. В частности, предлагается формировать институт общественных помощников на базе ТОС, активнее вовлекать молодежь, разместить отчетную информацию в интернете, а контакты инспекции - на подъездах домов, в ТОСах, общественных центрах, социальных сетях, организовать выступление инспекторов на конференциях ТОС.

По словам председателя Гордумы Юрия Уткина, необходимо признать проект приоритетным, определить должностное лицо или профильный департамент, ответственный в целом за административную практику в городе. Также нужно пересмотреть кадровый подход к реализации муниципальных полномочий в сфере производства по делам об административных правонарушениях, организовать межведомственное взаимодействие как внутри администрации, так и с контрольными органами всех уровней. Кроме того, важно обеспечить регулярный мониторинг эффективность и качества административной практики со стороны районных администраций, выработать систему мер, направленную на профилактику коррупционных проявлений по делам об административных правонарушениях, а также на стимулирования деятельности муниципальных служащих по пресечению административных правонарушений. 

На заседании Пермской городской думы прошел «Час депутата». Там обсудили муниципально-частное партнерство и службу квартальных инспекторов

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.

 


Обсуждение
562
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.