Верхний баннер
14:34 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:11, 29 ноября 2018
Автор: Оксана Ярославцева

«Это прецедент — продажа дома, подлежащего расселению и сносу, через публичные торги», — адвокат пермского фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков

Жилой дом по адресу Екатерининская, 38 вместе с надворными постройками, общей площадью почти 300 квадратных метров, согласно требованиям исполнительного документа, выданного Ленинским районным судом,  должен быть продан с публичных торгов. Вырученные средства выплатят собственникам. В данном случае это 43 человека.

В 2012 году дом был признан аварийным, требование администрации привести здание в нормативное техническое состояние собственники проигнорировали. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации Перми обратился в суд с иском. 

Суд может принять решение о продаже такого жилого помещения с публичных торгов  рассказал «Эху» адвокат Пермского фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков.

Бесхозяйственное обращение с жильем, влекущее его разрушение - такое основание для прекращения права собственности, действительно, есть. Другое дело, что я первый раз это вижу, в Перми. Думаю, что и по стране таких случаев наберется не много, когда этот механизм, прописанный в ст.293 ГК РФ применяется с целью расселения дома, признанного аварийным, подлежащим сносу. Очень любопытная схема отработана, это определенного рода прецедент. Гораздо проще и дешевле применить 293 статью, чем идти по пути, прописанному в Жилищном кодексе. Если бы администрация Перми занялась расселением в соответствии со стандартным механизмом, прописанном в ст.32 Жилищного кодекса, то нужно было бы разбираться с каждым собственником по отдельности. Тем или иным способом решая проблему возмещения за изымаемое помещение: либо предоставляя ему другое помещение, либо социальную выплату. Здесь сразу по всем одно решение.

Скорее всего, этот дом индивидуальный. Многоквартирный дом тоже можно продать с торгов, но продаваться будет не дом, а каждая из квартир. Они могут быть проданы единовременно, но каждая будет оцениваться по отдельности. Здесь оценен целый дом сразу, значит собственникам там принадлежат не квартиры, как отдельные помещения, а доли в праве собственности  говорит Станислав Шестаков.

Сам по себе механизм очень интересный. Дело даже не в том, что эту схему надо придумать, реализовать — то есть получить судебное решение, выставить на торги. Самое главное в том, чтобы на торгах сделать так, чтобы купил "кто надо". Наверняка, интересант уже есть. Интересант-застройщик, который в итоге получит в свои руки земельный участок. Вполне возможно, что он не сам будет участвовать в торгах. Это может быть некое никому не известное физическое лицо. Выиграет торги и потом благополучно передаст этот земельный участок в руки застройщику, который объединит его с другими соседними участками в квартале, очевидно, изменит вид разрешенного использования и будут построены многоквартирные дома. Это все замечательно, конечно, в какой-то мере правильно. Не правильно, на мой взгляд, то, что людям выплачивают суммы несоразмерные с реальной стоимостью

Дом и земельный участок в ходе исполнительного производства оценены в 8 миллионов 300 тысяч рублей. По этой стоимости его и будут продавать. Если не удастся  цена понизится, назначат следующие торги. Но торги-то публичные и ничто не мешает любому желающему заявиться на участие в них и попробовать данный объект приобрести. Если дом не будет продан на торгах, то его заберет взыскатель.

Апелляционную жалобу собственников на решение Ленинского районного суда Пермский краевой суд оставил без удовлетворения. 

«Это прецедент — продажа дома, подлежащего расселению и сносу, через публичные торги», — адвокат пермского фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
2720
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.