Верхний баннер
21:11 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:55, 30 ноября 2018

Почему не стоит опасаться конца света в декабре? Объясняют пермские ученые

Как сообщает портал «В курсе.ру», международная группа уфологов сделала вывод, что в декабре жителям Земли стоит ожидать конца света. По их словам, конец света назначен на 16 декабря 2018 года в промежутке между 18:15 и 18:37 по московскому времени. Причиной станет взрыв планеты «Нибиру» возле Солнца и мощная ударная волна, которая уничтожит всё живое и всю планету.

«Эхо Перми» попросило пермского ученого, кандидата физико-математических наук, доцента кафедры теоретической физики ПГНИУ Кирилла Циберкина рассказать о планете Нибиру и вероятности предстоящего конца света.

Сперва стоит разобраться, откуда пришло название планеты. История «Нибиру» тянется в шумерскую мифологию, и единого мнения, что это за объект — реальный или вымышленный — среди исследователей нет. Наиболее достоверной гипотезой видится обозначение точки, отмечающей равноденствие.

Современное понимание Нибиру пришло из творчества Захарии Ситчина, автора гипотезы об инопланетном происхождении человека, основанной на чтении им шумерских текстов. Перевода этих текстов во времена, когда Ситчин творил, ещё не было, и его гипотезы содержали массу абсурдных и просто ошибочных утверждений. По его мнению, эта планета возвращается в окрестности Солнца каждые 3600 лет, большую часть времени проводя далеко за Плутоном на сильно вытянутой орбите. Один только этот факт обеспечивает климатические условия, при которых вообще невозможно зарождение жизни даже в самых примитивных формах.

Самые свежие новости, возникшие летом этого года, основаны на «наблюдениях» Валентина Дегтерёва, известного в сети массой «открытий», сделанных после просмотра не очень чётких снимков: бункера нацистов или НЛО подо льдом Антарктиды, «ядерной бомбы» на поверхности Марса,. Он утверждает, что увидел Нибиру на прямой трансляции с камер, установленных на борту МКС, которые «сразу же прекратились». Сегодня любой может зайти, например, на mks-onlain.ru и посмотреть, как выглядит Земля с высоты 400 км. Скорее всего, у автора сенсации просто перестал работать Flash Player. Однако, если бы планета была видна с камер МКС, то мы давно увидели бы её и в телескопы, и даже невооружённым глазом.

Наконец, если бы планета с указанной массой существовала, она бы сделала всю Солнечную систему нестабильной. Планеты за миллиарды лет развития Солнечной системы установились на таких позициях, что аккуратно и регулярно слегка подталкивают друг друга, ускоряя или замедляя, и это в итоге стабилизирует их орбиты. Ещё одно массивное тело постоянно смещало бы орбиты Меркурия, Венеры, Марса, могло бы вызвать «град» комет и астероидов на нашей планете, но как минимум в последние 4 миллиарда лет — такой возраст у многих крупных кратеров на планетах и спутниках — ничего такого не происходит. Моделирование показывает, что долго вращаться по очень вытянутой орбите тяжёлая планета не сможет — Юпитер, Сатурн и другие планеты своим влиянием «переведут» её на круговую орбиту, которая не будет пересекать пути других планет.

Почему не стоит опасаться конца света в декабре? Объясняют пермские ученые
astro-world.ru 

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
2174
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.