Верхний баннер
05:58 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:02, 04 декабря 2018
Автор: Оксана Ярославцева

«Родителям перед итоговым сочинением, не стоит “нагонять ситуацию”, нужно поддерживать своих детей», — начальник управления общего образования Министерства образования Пермского края Лариса Калинчикова

5 декабря все российские одиннадцатиклассники будут писать итоговое сочинение. Это испытание является обязательным и выполняет роль допуска к Единому государственному экзамену. В Пермском крае сочинение напишет 11 тысяч 601 выпускник.

Сочинение начнут писать в 10 утра, продолжительность — 3 часа 55 минут. Для детей-инвалидов и детей с особенностями развития время написания увеличивается на 1,5 часа — рассказала начальник управления общего образования Министерства образования Пермского края Лариса Калинчикова.

Сейчас объявлено пять направлений тем итогового сочинения. Перед 5 декабря по ним будут разрабатываться конкретные темы итогового сочинения для каждого часового пояса. Вот эти конкретные темы будут доставляться в органы образования на местах именно в день проведения итогового сочинения. И за 15 минут до 10 часов утра, ребята и педагоги узнают эти темы. Но раз уже эти 5 направлений были обозначены, я думаю, что у ребят и преподавателей была возможность подготовиться. Подобрать литературный материал, посмотреть, как можно разворачивать эту тему.

 

Первая тема — вечная: отцы и дети. Это взаимоотношения отцов и детей, неизбежность смены поколений и во многих литературных произведениях эта тема затронута. Второе направление — мечта и реальность. Здесь можно поразмышлять о том, как реальность порождает мечту, или как мечта поднимает человека над реальностью, над обыденностью. И здесь тоже немало можно найти героев, которые по-разному относятся к мечте. Третья — месть и великодушие. Все темы очень философские. О них можно размышлять что в одну сторону, что в другую. И в то же время, обязательно, есть в литературе произведения, которые отражают внимание писателя к реакциям человека на те или иные обстоятельства. Четвертое направление — искусство и ремесло. У многих сразу возникают ассоциации с какими-то литературными произведениями. И пятое направление — доброта и жестокость. Мне кажется вот это направление может нацеливать выпускников на раздумья о нравственных основах отношения к человеку.

Оценивается сочинение по системе «зачет»-«незачет» по пяти критериям. Чтобы получить «зачет» и быть допущенным к итоговой аттестации, необходимо, чтобы работа соответствовала ряду требований. Кроме того, хорошо написанное сочинение может облегчить поступление в ряд российских вузов. Некоторые университеты засчитывают его в качестве индивидуального достижения и могут начислить за него дополнительные баллы.

Сочинение в качестве допуска к ЕГЭ одиннадцатиклассники пишут уже в четвертый раз. В прошлые годы не все получали зачет с первой попытки, но это не значит, что и последующие две тоже станут неудачными. По Пермскому краю недопущенных к ЕГЭ единицы. Родителям и перед итоговым сочинением, и вообще перед итоговой аттестацией, не стоит “нагонять ситуацию”, нужно поддерживать своих детей — советует Лариса Калинчикова. Если 5 декабря школьник «провалит» испытание или не сможет присутствовать на нем по уважительным причинам, то у него будет еще два шанса на пересдачу — 6 февраля и 8 мая. 

«Родителям перед итоговым сочинением, не стоит “нагонять ситуацию”, нужно поддерживать своих детей», — начальник управления общего образования Министерства образования Пермского края Лариса Калинчикова
pixabay.com

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
1193
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.