Верхний баннер
10:25 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:34, 05 декабря 2018

Пермский Театр юного зрителя закроется на 5 месяцев

Такой серьезный перерыв в работе одного из самых востребованных театров Перми связан с ремонтом главной сцены и зрительного зала.

4 декабря труппа и коллектив отметили 54-й день рождения творческого дома. Будущий год для ТЮЗа станет юбилейным. Принимая во внимание тот факт, что 2019 год объявлен президентом «Годом театра в РФ», власти Перми и Пермского края решили сделать театру такой подарок — рассказал «Эху» директор ТЮЗа Артем Агеев.

Не секрет, что наш театр находится в памятнике архитектурном, объекте культурного наследия регионального значения. Это значит, что он строился совсем не как помещение для театра, а как дом для жизни. В 59-ом году его адаптировали для драматического театра. Потом в 87-ом году здание досталось нам. Соответственно, эта долгая эксплуатация приводит к тому, что надо как-то обновлять и всю механику, и машинерию, да и само здание.

Из главных задач перед строителями — реконструкция сцены и зрительного зала. Планшет сцены претерпит большие изменения, строители полностью заменят весь планшет сцены, движущиеся поверхности и всю механику, которая работает с 1964 года. Кресла зрительного зала станут более комфортными для зрителя разного возраста, будут легко трансформироваться из детского во взрослое кресло по типу тех, кто установлены в Пермском театре кукол. Бюджет ремонтных работ в ТЮЗе превышает 40 миллионов рублей. Директор театра рассуждал в эфире «Эха», много это или мало.

Смотря с чем сравнивать. Если говорить о Театре-Театре, то, конечно это смешная сумма, просто копейки. А если говорить о детских театрах, о нас и театре кукол, о краевых театрах, то это очень большая сумма. Такого объема финансирования очень давно не было.

На ремонт театр уходит сразу после майских праздников. Несколько месяцев труппа будет гастролировать по стране и Пермскому краю, давать спектакли на сценах пермских ДК, готовить новый спектакль. Планируется, что зрители увидят обновленный ТЮЗ к следующему дню рождения — 4 декабря 2019 года.

Пермский Театр юного зрителя закроется на 5 месяцев
Фото: официальный сайт Пермского ТЮЗа

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте


Обсуждение
1925
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.