Верхний баннер
15:31 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:30, 11 декабря 2018

Названы лучшие ремесленники Пермского края

В Пермском доме народного творчества «Губерния» чествовали лучших мастеров-ремесленников региона. В торжественней обстановке здесь прошло подведение итогов краевого конкурса «Народный мастер Пермского края».

Названы лучшие ремесленники Пермского края
Фото предоставлено Министерством культуры Пермского края

10 лет назад краевые власти задумались о поощрении хранителей многонациональных традиций Прикамья. В 2008 году Законодательным Собранием Пермского края был принят закон о почетном звании «Народный мастер», который подразумевает еще и присуждение премии на развитие своего дела. Таким образом, признание каждый год получают хранители старинных технологий и этнических традиций. Из сотни заявок лучших отбирает художественно-экспертный совет, в составе которого искусствоведы, признанные мастера народного творчества, ученые и эксперты. Они единодушны в том, что именно в народной культуре берут начало все виды искусств. Об этом же говорила директор ПДНТ «Губерния» Татьяна Санникова на торжественной церемонии присуждения званий «Народный мастер Пермского края».

Наверное, не случайно та фотография, которая сейчас на экране - «руки мастера», стала победителем международного конкурса, который проводился федеральным агентством по национальным делам РФ. И именно руки пермского мастера стали символом народного творчества всей нашей большой страны. И сейчас эта фотография нашего пермского фотографа Юрия Чернова украшает и большие билборды в Москве, и в нескольких заграничных представительствах нашей российской федерации. Очень здорово, что люди разных поколений прикасаются к нашему народному достоянию, народному искусству, - а оно неразделимо: музыка, танец, народное искусство.

Народным мастером Пермского края в этом году были названы Фаукие Алимова из Бардымского района, которая занимается шитьем национальных тюбетеек уже больше 30 лет, которые пользуются большой популярностью не только в нашей стране, но и заграницей; Ирина Вахрушева из Ординского района, специализирующейся на художественной обработке камня; Надежда Боталова мастер художественного ручного ткачества, знаменитая на весь Юсьвенский район; кружевница Светлана Девяткина из Лысьвенского округа и другие - всего 10 мастеров, которые не только пропагандируют народное искусство в XXI веке, но и создают творческие школы, где воспитывают учеников - делают все, чтобы сохранить уникальные традиции многонационального Пермского края.

Церемония прошла при поддержке министерства культуры Пермского края.

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
1754
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.