Верхний баннер
16:09 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:54, 17 декабря 2018
Автор: Оксана Ярославцева

В детских садах Перми со следующего года дети начнут осваивать роботехнику

Теги: Пермь, дети

Для всех образовательных учреждений сейчас ставится задача по укомплектованности новым современным мультимедийным оборудованием. Уже сегодня в некоторых детских садах есть интерактивные песочницы, интерактивные полы, компьютерные классы. Кроме того, пермские дошколята, дети в возрасте от 5 до 7 лет, начиная со следующего года будут в рамках образовательной программы осваивать курсы робототехники  рассказала «Эху» начальник управления дошкольного образования департамента образования Перми Ольга Ершова.

Не во всех школах у нас есть на сегодня «основы робототехники». Пермские сады будут обязаны в рамках своей образовательной программы осваивать эти курсы. Это небольшое количество занятий, но и не в рамках платных услуг. У нас разработаны программы и они будут реализовываться в старших и подготовительных группах. Это курсы по формированию первых навыков робототехники и программирования. Очень многие детские сады у нас взяли приоритетное направление техническое: конструирование, моделирование, как раз с использованием современных мультимедийных «игрушек». Мы не говорим, что у нас в каждой группе будет планшет, ноутбук и так далее. Но, есть возможности для того, чтобы организовать образовательную деятельность детей в подгруппе 8-10 человек. Это в течение года позволит охватить всех детей старшего подготовительного возраста, в каждом образовательном учреждении. Все наборы сейчас доступны. Мы показали образовательным учреждениям сколько это будет стоить, какие наборы необходимы. Здесь не нужно больших вложений. кроме того, многие детские сады уже сейчас эти услуги оказывают как платные.

Большинство детских садов необходимыми комплектами уже владеют. Кроме того  пояснила Ольга Ершова  в норматив подушевого финансирования входят расходы на реализацию образовательной программы, на содержание имущества и материальное обеспечение. Учреждения могут приобретать оборудование за счет средств бюджета в рамках норматива, либо за счет доходов от оказания платных образовательных услуг. Многие новые детские сады уже позиционируют себя как Центры интеллектуального развития. Стоит отметить, в Перми появляются уникальные учреждения, по праву считающиеся лучшими в Приволжском округе и способные конкурировать со столичными детсадами.

В детских садах Перми со следующего года дети начнут осваивать роботехнику
pixabay.com

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
697
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.