Верхний баннер
10:49 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:19, 18 декабря 2018

Пермский край потратит 1,5 миллиарда рублей на реализацию нацпроекта «Культура»

С 2019 года по 2024 в Прикамье планируется реализация нацпроекта «Культура», финансовое обеспечение которого превышает 1,5 миллиарда рублей.

17 декабря на Совете по культуре министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский сообщил, что на реализацию национального проекта «Культура» регион получит субсидию из федерального бюджета в размере 151 миллиона рублей. Всего планируется вложить в проект более 1,5 миллиарда рублей, из которых более 300 миллионов  средства федерального бюджета, более 1,2 миллиарда  регионального.

Цель проекта – вовлечение жителей Пермского края в культурную жизнь. Три направления, в которых будет реализован проект: «Цифровая культура» (создание виртуальных концертных залов, проведение прямых трансляций значимых культурных мероприятий, оцифровка памятников и внесение их в Национальную электронную библиотеку), «Творческие люди» (материальная поддержка творческих фестивалей, конкурсов проектов для детей и молодёжи) и «Культурная среда» (строительство многофункционального центра культурного развития с концертным залом, библиотекой, кинозалами).

«По поручению губернатора абсолютно все музыкальные школы и училища Пермского края получат музыкальные инструменты, специальное оборудование и материалы: часть образовательных учреждений получат оборудование и инструменты за счет федеральной субсидии, а часть — за счет краевого бюджета. В среднем дополнительный объем финансирования для одного учреждения составит 4,5 миллиона рублей»,  отметил Вячеслав Торчинский.

Также министр добавил, что за счет федерального и регионального субсидирования 36 музыкальных школ и училищ будут оснащены новым оборудованием и инструментами для повышения качества музыкального образования. Софинансирование Пермского края в размере 18 млн рублей позволит создать 5 передвижных многофункциональных культурных центров  автоклубов  для обслуживания сельского населения.

Планируется, что к 2024 году количество посещений культурных мероприятий увеличится на 15%, а посещение цифровых культурных ресурсов в 6 раз за счёт создания современной инфраструктуры, поддержки культурных инициатив. 

Пермский край потратит 1,5 миллиарда рублей на реализацию нацпроекта «Культура»

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
1072
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.