Верхний баннер
13:25 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:18, 18 декабря 2018
Автор: Оксана Ярославцева

Более 1000 меховых изделий забраковал Роспотребнадзор в ходе плановых проверок

Продаваемые в России меховые изделия должны в обязательном порядке иметь специальные контрольные идентификационные знаки. Это правило действует уже более года. В целях пресечения незаконного оборота меховых изделий Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю провело уже 63 контрольно-надзорных мероприятия.

Инспектировали торговые точки Пермского края, реализующие подлежащие маркировке товары. На соответствие требованиям проверены более 7 тысяч изделий из натурального меха российского и иностранного производства. Почти 1200 вызвали нарекания. За нарушения обязательных требований Управлением и судами вынесено 30 постановлений об административном наказании, по решению суда конфисковано 102 изделия на сумму 4,8 млн. рублей.

Как напоминают специалисты, маркировка меховых изделий должна быть достоверной, читаемой и доступной, обязательно  содержать сведения о наименовании продукции и стране-изготовителе, товарный знак. Должны быть обозначены размер изделия,  дата изготовления, вид меха и обработки (крашеный или некрашеный). При необходимости должна прилагаться инструкция по уходу за изделием и гарантийные обязательства изготовителя.

Маркировку наносят на этикетку, товарный ярлык, упаковку или листок-вкладыш к продукции. Каждое изделие из натурального меха должно иметь контрольный (идентификационный) знак.

При приобретении немаркированных изделий из меха потребитель вправе обратиться с претензией к продавцу, заявив свои требования письменно. В случае отсутствия ответа и не устранения нарушения, потребитель может направить письменное обращение в Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю адресу: ул. Куйбышева, 50, г. Пермь, приложив к обращению подтверждающие документы (копии претензии, кассового или товарного чека, фото ярлыка и т.д.).

О том, что в России в незаконном обороте находилось меховых изделий на сумму почти 1,5 миллиарда рублей на днях заявил глава Минпромторга. Более 80% изделий не отвечали требованиям техрегламента Таможенного союза, остальные продавались без маркировки. По словам министра, изъятая продукция арестована и будет уничтожена. Занимавшиеся ее реализацией предприниматели и юр.лица будут привлечены к административной ответственности. 

 Более 1000 меховых изделий забраковал Роспотребнадзор в ходе плановых проверок

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.

 


Обсуждение
1113
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.