Верхний баннер
12:03 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:55, 26 декабря 2018

«Святки — это такой период, когда можно установить контакт с потусторонним миром». В Хохловке отметят древнюю рождественскую традицию

Впервые за много лет в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» отметят старинную рождественскую традицию — Святки. Последний раз такое мероприятие в Хохловке проводилось более 10 лет назад. 

«Святки — это такой период, когда можно установить контакт с потусторонним миром». В Хохловке отметят древнюю рождественскую традицию

На Руси Святки праздновали еще с VI века и отмечали их после Рождества и до Крещения. В первую неделю праздника пели песни-колядки, рядились, устраивали танцы и катались на санях. Вторую неделю называли «страшными» вечерами. На ней было приято еще и гадать, потому что считалось, что в это время приоткрывается вход в потусторонний мир.

Заведующий музеем Станислав Малыгин рассказал «Эху» о традиции калядок:

На колядках можно было произвольно нарядиться, а можно было воплотить какой-то образ. Чаще всего изображали медведя, либо персонажей народных верований — лешего, например. И вот в таком виде ватагами ходили по деревне, по улице. Заходили в дома, стучались в двери и хозяевам пели калядки. Ну а на второй неделе были гадания. Потому что считалось, что Святки — это такой период, когда можно установить контакт с потусторонним миром. Ну и заглянуть в будущее через это. Способов гадания было много, и этим мы попробуем этим заняться на святках у нас в Хохловке.

Во время Святок гости музея смогут не только научиться святочным гаданиям, но и послушать былички о нечистой силе, поучаствовать в зимних народных играх, попробовать козули — традиционные рождественские фигурки из теста и многое другое.

Мероприятие состоится 7, 8 и 13 января в музее «Хохловка». С подробной программой можно ознакомиться на сайте museum.perm.ru. Для участия обязательна предварительная запись по тел: (342) 274-77-37. 

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
1075
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.