Верхний баннер
06:54 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:43, 21 января 2019

«По истории о мальчике из Кунгура нет оснований заводить уголовное дело», — детский омбудсмен в Прикамье Светлана Денисова

Как рассказала «Эху» уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова, об этой истории она узнала после январских каникул, так как было подано два заявления от правозащитников. Полиция проводила проверку по данной семье. По словам мамы, ребенок получил травму из-за несчастного случая. Нет оснований, чтобы эту семью проверяли органы опеки и полиция заводила уголовное дело.

При чем тут опека? Если есть законные представители — родители. Органы опеки нужны, когда дети остаются без попечения родителей, либо жизни и здоровью детей угрожает непосредственная опасность. Тогда детей изымают из семьи — когда родители пьют, наркоманы, когда открытая форма туберкулеза и они не лечатся, когда они представляют сами реальную угрозу для ребенка — тогда вмешиваются органы опеки. А здесь был несчастный случай. Так сказала мама.

Детский омбудсмен рассказала о порядке обращения при нарушении прав детей. Можно писать на личный электронный адрес, можно оставить заявление на сайте perm-deti.ru. Таких писем ежегодно приходит очень много. По таким заявлениям обычно проводят комплексную проверку комиссии по делам несовершеннолетних, в которые входят органы полиции, здравоохранения и образования. В семью на которую жалуются, выходят представители комиссии по делам несовершеннолетних, смотрят условия, в которых проживают дети и оценивают степень опасности. Светлана Денисова отметила, что не все заявления подтверждаются, иногда это бывает наговор. Такого заявления нет, есть заявления в полицию, у них нет оснований заводить уголовное дело.

В 2018 году органы опеки отправили в суд на лишение родительских прав 584 исполнительных производства. Лишили родительских прав только восьмерых. Светлана Денисова объясняет эту цифру тем, что вся политика направлена на то чтобы ребенок оставался в семье.

Несмотря на крики так называемых «правозащитников» про ювенальную юстицию «у нас отбирают детей из семей, в семью вмешиваются!». Да, бывают родители ведут себя плохо, но стараются все сделать, чтобы родители исправились и подлечились. Детей снова возвращают. В крайнем случае детей изымают из семьи и лишают родительских прав. Но это надо еще доказать, что это был крайний случай и дают шанс исправится. Ребенок все равно будет стремится к маме какая бы она не была.

Пример крайнего случая, когда из семьи справедливо изымать ребенка, омбудсмен привела. Она вспомнила историю краснокамской девочки, которая умерла от голода. По словам омбудсмена, история лежит на совести соседей, которые слышали о плаче девочки через стенку, она просила еды, но никто не сообщил в нужные инстанции. 

Напомним, историю с травмированным 4-месячным ребенком рассказал краевой газете «Звезда» правозащитник «За права многодетных Пермского края» Петр Морозов. По его словам, пьющая семья из поселка Кирова города Кунгура, покалечила своего сына. Правозащитник требует проверок и готов забрать малыша к себе в семью. 

Напомним, во время эфира «Эхо Дня», где Петр Морозов рассказал об истории, слушатели радиостанции потребовали у детского омбудсмена вмешаться в ситуацию.

«По истории о мальчике из Кунгура нет оснований заводить уголовное дело», — детский омбудсмен в Прикамье Светлана Денисова
Фото: сайт уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
2004
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.